За некачественный ремонт дорог в Березовском районе подрядчик незаконно получил 14,3 млн рублей

В мошенничестве подозревают директора коммерческой компании и руководителя муниципального учреждения

За некачественный ремонт дорог в Березовском районе подрядчик незаконно получил 14,3 млн рублей
За некачественный ремонт дорог в Березовском районе подрядчик незаконно получил 14,3 млн рублей
Фото Олега Кузьмина

Сотрудники красноярской полиции собрали материалы, по которым возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «ЕнисейГрупп» и руководителя МКУ «Служба Заказчика» по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района.

Расследование ведется следственным отделом Ленинского района Красноярска регионального главка СК РФ.

По данным следствия, летом 2020 года коммерческая фирма отремонтировала несколько участков дорог в Березовском районе. В частности, была восстановлена проезжая часть на некоторых улицах в Березовке, Есаулово, Зыково, Бархатово, Березовском. Стоимость работ по контракту — более 14,3 млн рублей. Но испытания показали, что дорожное покрытие не соответствует установленным требованиям водонасыщения и коэффициента уплотнения.

Как говорится в материалах дела, вместо того, чтобы довести асфальтобетонное покрытие до необходимых нормативов (а для этого, возможно, пришлось бы снимать уложенный слой и класть новый), директор предприятия подготовил поддельные протоколы испытания асфальтобетонных вырубок. Заключения были «заверены» поддельными оттиском печати и подписями соответствующих должностных лиц КГКУ «КрУДор».

Коммерсант договорился с руководителем МКУ «Служба Заказчика», которая, зная, что ремонт так и не был исправлен и не соответствует заявленному качеству, приняла фальшивки, «не организовав проведение претензионной работы по устранению выявленных недостатков». Итогом чего стало получение коммерческой структурой незаслуженных миллионов.

Также читайте:

Почему с наступлением весны красноярцы ездят по дорогам как по минному полю?

Краевые дорожники за два года отремонтируют шесть участков дороги Красноярск – Енисейск


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2025
В Березовском районе 10-летний мальчик на квадроцикле врезался в легковушку
В поселке Ермолаевский Затон Красноярского края произошло ДТП с участием ребенка. Об этом рассказали в МВД России по Красноярскому краю. По
4 марта 2025
Экс-глава Берёзовки Красноярского края незаконно распродал земель на 67 млн
К десяти годам колонии приговорил суд бывшего главу поселка Берёзовка Красноярского края. Мужчина незаконно и с большими скидками распродавал участки. Наказание
17 декабря 2024
Прокуратура Красноярского края завершила декриминализацию Берёзовского района
Красноярская краевая прокуратура утвердила обвинение экс-главе Берёзовского района. В ведомстве считают, что оно стало последним эпизодом в декриминализации территории. Бывшего
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности