Заключенные красноярских колоний облюбовали специальность пекаря

Заключенные красноярских колоний облюбовали специальность пекаря
Заключенные красноярских колоний облюбовали специальность пекаря

В профессиональном образовательном учреждении при ИК-6 ГУФСИН России по Красноярскому краю одной из самых популярных оказалась специальность пекаря. Сейчас ее осваивают 25 осужденных, сообщают сегодня, 16 апреля, в исправительном учреждении.

Срок обучения составляет пять месяцев. За это время осужденные успевают научиться готовить опару, замешивать тесто, выпекать буханки. Заключенные также узнают секреты выпечки кексов, пряников, рулетов.

Получить специальности пекаря и повара могут осужденные не только ИК-6, но и других исправительных учреждений – эти заключенные переводятся в ИК-6 на время обучения.

Как отмечают в ГУФСИН, практически во всех учреждениях системы работают мельницы и пекарни, где делают хлеб и сдобу из муки собственного производства. Выпечка предназначена для стола осужденных и личного состава.

Всего в ГУФСИН работают четыре профессиональных образовательных учреждения и 15 их филиалов. Осужденные обучаются специальностям, востребованным на рынке труда. По итогам первого полугодия 2017–2018 учебного года подготовлено более 2 500 специалистов. Сейчас в пенитенциарных учреждениях Красноярского края получают специальности более 2 300 осужденных – это будущие слесари, операторы швейного оборудования, токари, электромонтеры, трактористы, сварщики, швеи, парикмахеры, пекари и другие. Выпускники получают диплом государственного образца или свидетельство профессии рабочего.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 ноября 2025
Красноярские осужденные написали иконы для передачи в зону проведения СВО
В храме в честь Святого праведного Иоанна Кронштадского, который расположен на территории ИК-27, состоялось торжественное освящение икон, выполненных осужденными. Как
7 ноября 2025
Сотрудники ГУФСИН по Красноярскому краю стали лучшими по уровню профессиональной подготовки
Команда ГУФСИН России нашего региона забрала первое место на спартакиаде ведомства. Сотрудники боролись за победу среди территориальных органов в различных
12 августа 2025
Осужденный в Красноярске пытался подкупить сотрудника СИЗО
Следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего осужденного, содержащегося в красноярском
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности