Заповедник «Столбы» оказался вторым по известности у россиян

Заповедник «Столбы» оказался вторым по известности у россиян
Заповедник «Столбы» оказался вторым по известности у россиян
Фотоwww.zapovednik-stolby.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди жителей страны о задачах заповедников и национальных парков. Также исследователи узнали, какие из охраняемых территорий наиболее известны в стране.

Самым известным в России заповедником оказался Байкальский (Бурятия) – среди участников опроса его знают пять процентов. Второе место (два процента) заняли восемь особо охраняемых природных территорий. В их число вошли и красноярские «Столбы». На том же месте в списке Баргузинский и Кавказский заповедники, московский национальный парк «Лосиный остров» и другие.

Из результатов опроса следует, что практически половина жителей страны (49 процентов) никогда не были в национальных парках и заповедниках. А 12 процентов хотя бы один из них посещали в прошлом году.

Большинство россиян (73 процента) считают, что ООПТ необходимы в первую очередь для сохранения биологического разнообразия, уникальных природных комплексов, редких видов животных и растений. А также для развития экологического туризма и просвещения населения (по 26 процентов).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2019
Заповедник «Столбы» официально превратился в национальный парк
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о преобразовании государственного природного заповедника «Столбы» в национальный парк. Его название – «Красноярские Столбы».
18 июня 2019
Туристы унесли из заповедника «Столбы» новорожденных оленят
Сотрудники особо охраняемых природных территорий Красноярского края в очередной раз предупреждают жителей и гостей региона: не следует вмешиваться в жизнь
15 апреля 2019
Дорогу для автомобилей к заповеднику «Столбы» закрыли
Проезд от улицы Свердловской до кордона «Лалетино» в заповеднике «Столбы» закрыт. Запрет для транспорта действует по выходным и праздничным дням