Завтра на юге Красноярского края откроется II Международный форум кинопроизводителей

Свои фильмы зрителям представят продюсеры и режиссеры

Завтра на юге Красноярского края откроется II Международный форум кинопроизводителей
Завтра на юге Красноярского края откроется II Международный форум кинопроизводителей
Фото из архивов «Енисей кино»

II Международный форум кинопроизводителей пройдет с 20 по 22 июня 2023 года на юге Красноярского края. Бесплатные показы фильмов  состоятся в Минусинске и Шушенском. Пригласительные билеты можно получить заранее в кассах кинотеатра «Альянс» (Минусинск, ул. Октябрьская, 83) и районном центре культуры (Шушенское, ул. Первомайская, 1).

Запланирована и деловая программа: круглые столы,  встречи с главами городов и территорий Красноярского края, дискуссионные площадки.

20 июня в рамках открытия кинофорума пройдет круглый стол «Перспективы развития кинопроизводства в Красноярском крае». 22 июня состоится конкурс кинопроектов (питчинг). Его победители в номинации «Игровое кино» получат миллион рублей, в номинации «Документальное кино» — 500 тысяч рублей.

Для гостей кинофорума запланированы туры по природным, урбанистическим и производственным локациям юга Красноярского края. Производители кино посетят «Ергаки», Саяно-Шушенскую ГЭС, музей-заповедник «Шушенское», озеро Радужное.  Эти места в перспективе могут стать точками съемки новых фильмов.

Мы не раз проводили презентации Красноярского края на кинофорумах в Москве, Санкт-Петербурге, других городах, где представляли уникальные ландшафты Енисейской Сибири. I Международный форум кинопроизводителей, который прошел в Красноярске в 2022 году, дал старт нескольким кинопроектам.

Развитие таких креативных индустрий, как кино, создает новые возможности для малого и среднего бизнеса. Кино напрямую касается предпринимателей, занимающихся туризмом, гостиничным и ресторанным бизнесом, оказывающих транспортные услуги, работающих в сфере моды и бьюти-индустрии, пошива одежды и производства декораций, — считает исполняющий обязанности заместителя губернатора Красноярского края Василий Нелюбин.

Программа кинопоказов

 Также читайте:

В Минусинске и Шушенском пройдут бесплатные кинопоказы

Алексей Учитель готов снять полнометражный фильм в Красноярском крае

Фонд кино поддержит модернизацию кинозалов в Кедровом и Тасеево Красноярского края

Красноярцам покажут документальный фильм о красноярской 119-й стрелковой дивизии


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).