Завтра в регионе стартует операция «Новогодняя ель»

Завтра в регионе стартует операция «Новогодняя ель»
Завтра в регионе стартует операция «Новогодняя ель»

В субботу, 1 декабря, в Красноярском крае начнется сезон заготовки деревьев для новогодних праздников. Инспекторы минлесхоза края, лесной охраны совместно с сотрудниками правоохранительных органов усилят охрану хвойных молодняков. Оперативные группы будут дежурить и на передвижных постах на въездах в Красноярск, и на автодорогах края. Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами министерства лесного хозяйства края и лесной охраны будут досматривать машины, которые перевозят деревья хвойных пород и проверять наличие документов.

Напомним, самостоятельно заготавливать ели к Новому году гражданам запрещено. Приобрести деревья они могут в лесничествах по месту жительства, либо на елочных базарах, которые откроются в середине декабря.

— Уже в эти выходные в районах края стартует операция «Новогодняя ель», основная цель – охрана хвойных молодняков в преддверии праздников. В этом году в рейдовых мероприятиях и предотвращении нарушений нам будут помогать члены казачьих обществ, получившие статус общественных лесных инспекторов. Особое внимание будем уделять разъяснительной работе с жителями районов края, – цитирует заместителя министра лесного хозяйства края Алексея Большакова пресс-служба правительства региона.

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены штрафы: для граждан – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс., для юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тыс. рублей.

В середине декабря специалисты министерства лесного хозяйства края, лесной охраны и полицейские начнут проводить рейды по елочным базарам.

Завершится сезон заготовки новогодних деревьев 31 декабря.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2020
Об ответственности за новогоднее преступление предупредили жителей Красноярска
Перед новогодними праздниками специальные группы отдела лесопользования МКУ «Центр недвижимости» краевой столицы проводят проверки в городских лесах и парках. Цель
6 ноября 2018
Более 8500 деревьев срубят к Новому году в Красноярском крае
В регионе продолжается подготовка к сезону заготовки елей, пихт и сосен для новогодних праздников. В этом году планируется заготовить более
13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев