Здоровью профессионалов особенно вредят добыча металлов и строительство

Здоровью профессионалов особенно вредят добыча металлов и строительство
Здоровью профессионалов особенно вредят добыча металлов и строительство

За первое полугодие 2019-го в Красноярском крае зарегистрировано 148 случаев профессиональных заболеваний. Это заметно меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (200 случаев), — констатировали сегодня, 15 июля, в Роспотребнадзоре.

Профессиональные заболевания зафиксированы в восьми территориях региона. Такие заболевания наиболее характерны для крупных индустриальных центров. В столице края зарегистрировано 15 случаев, в Норильске – 124 случая, в Лесосибирске – три случая, в Богучанском и Ачинском районах по два, а в Канске и Заозерном – по одному случаю.

Высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечаются на предприятиях, занимающихся добычей металлических руд (40,5 %) и строительством (31,1 %).

В структуре хронической профессиональной заболеваемости лидирует с показателем 70,9 % группа заболеваний, связанных с воздействием производственных факторов – например, вибрацией, шумом. Второе место (21,6 %) занимают заболевания, вызванные физическими перегрузками, перенапряжением отдельных систем организма. На третьем месте (4,1 %) — заболевания, обусловленные производственными химическими факторами (воздействием химических веществ). 3,4 % случаев связаны с биологическими факторами (микроорганизмами, живыми клетками и спорами, содержащимися в бактериальных препаратах, и с возбудителями инфекционных заболеваний).

Среди недугов от физических факторов наиболее часто встречается вибрационная болезнь (61,6 %) и нейросенсорная тугоухость (38,4 %). С химическими факторами связаны хронические интоксикации.

В этом году у мужчин профессиональные заболевания наиболее часто регистрировались среди проходчиков, машинистов погрузочно-доставочной машины и буровой установки, горнорабочих очистного забоя, мастеров-взрывников, бурильщиков, командиров воздушных судов, электролизников расплавленных солей, крепильщиков, машинистов экскаватора. У женщин наиболее часто фиксировались отравления — среди работников здравоохранения.

Эксперты называют причинами хронических профессиональных заболеваний в 2019 году, в частности, несовершенство технологических процессов, рабочих мест и средств индивидуальной защиты, конструктивные недостатки средств труда, профессиональный контакт с инфекционным агентом,  нарушение правил техники безопасности.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 июня 2020
Сотню случаев профессиональных заболеваний зафиксировали в Красноярском крае с начала года
На территории региона за пять месяцев нынешнего года зарегистрировано 100 случаев профессиональных заболеваний, сообщает сегодня, 1 июня, Роспотребнадзор. Заболевания зафиксированы
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение