Жителей Красноярского края предупредили о мошенничестве от лжесотрудников Банка России

Жителей Красноярского края предупредили о мошенничестве от лжесотрудников Банка России
Жителей Красноярского края предупредили о мошенничестве от лжесотрудников Банка России

Злоумышленники активно представляются сотрудниками Центрального банка, чтобы обмануть доверчивых граждан. И многие ведутся на удочку мошенников. Поэтому Банк России советует быть бдительными и не верить рассказам лжесотрудников.

Схема обмана довольно простая: мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте. Затем они направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

Такие документы могут содержать фамилии реальных работников — эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора. Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. Об этом напоминают в  Банке России.

Чтобы не лишиться денег и не получить кредитную задолженность, при поступлении телефонного звонка от мошенника с информацией о безопасности вашего счёта или карты нужно немедленно прервать разговор.

Схемы мошенничества могут меняться, но сохраняется основной прием — злоумышленники стараются вызвать страх у своей жертвы, панику. Главное правило — никому не сообщать персональные данные, данные своих карт и счетов. Следует положить трубку и перезвонить в банк, где человек обслуживается, по номеру, указанному на обороте банковской карты или на сайте банка, — отметил Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России.

Читайте также:

В Красноярске телефонные мошенники случайно позвонили в пресс-службу полиции

За 4 дня телефонные мошенники похитили у жителей Красноярского края более 6 миллионов рублей

В ЦБ РФ рассказали о том, как мошенники обманывали красноярцев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк