Жители Ачинска и Норильска не заметили улучшения экологии

Жители Ачинска и Норильска не заметили улучшения экологии
Жители Ачинска и Норильска не заметили улучшения экологии

Большинство жителей Норильска и Ачинска считают, что ситуация с загрязнением воздуха в 2020 году в их городах не изменилась. Воздух остается грязным.

Такие результаты получили эксперты ОНФ по результатам опроса жителей 49 городов — участников нацпроекта «Экология» и городов с уровнем загрязнения воздуха «высокий» и «очень высокий» по данным Росгидромета.

В опросе, который общественники назвали «Индекс форточки», приняли участие 8,4 тыс. человек. 16 % респондентов сообщили, что за последние два года воздух улучшился. Наиболее заметно это в городах Магнитогорске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Челябинске и Череповце – там более 30 % жителей согласились с таким мнением.

В городах Омске, Рязани и Улан-Удэ более 30 % опрошенных отметили, что состояние атмосферного воздуха стало в последние годы значительно хуже.

В остальных городах, по мнению опрошенных, ситуация практически не изменилась. Более 50 % респондентов считают, что воздух в городах Новокузнецке (74 %), Черногорске (74 %), Норильске (68 %), Шелехове (68 %), Ачинске (63 %), Братске (57 %), Магнитогорске (54 %) остается грязным.

— Жители достаточно активно идут на контакт, рассказывают много действительно неприятных историй. Например, в Братске вблизи завода из-за пара и дыма стекла в квартирах покрываются масляной пленкой. А в Саратове люди не могут вывесить белье на улицу или сушить при открытой форточке – оно сразу становится серым из-за пыли, – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

Также ежедневно жители ощущают загрязнение воздуха в Минусинске, Красноярске и Кызыле, об этом заявили 40 и более процентов опрошенных респондентов.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.