Жители Красноярского края получили доступ к 20 цифровым телеканалам

Жители Красноярского края получили доступ к 20 цифровым телеканалам
Жители Красноярского края получили доступ к 20 цифровым телеканалам

Специалисты филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» включили последние передатчики второго мультиплекса. Цифровая телесеть начала работать в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны не менее чем для 96,4 % жителей Красноярского края.

Для этого с 2013 года сотрудники филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» построили в крае 154 объекта цифрового вещания. Суммарная высота антенно-мачтовых сооружений составляет 5680,56 метра.

До прихода «цифры» в селах нашего края были доступны в среднем три телеканала. Единый телевизионный стандарт DVB-T2 уравнял в доступе к информации жителей больших городов и жителей небольших поселений, в том числе отдаленных и труднодоступных.

С 2017 года региональные программы «Вести-Красноярск» стали доступны на каналах первого мультиплекса «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России».

По решению федерального правительства, с 3 июня 2019 года Красноярский край должен полностью перейти на цифровые технологии — аналоговое вещание будет отключено. Региональный телеканал «Енисей» и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Для зрителей неоспоримым преимуществом цифрового эфирного телевидения является высокое качество изображения и звука, количество программ, простота настройки приемного оборудования. При этом абонентская плата отсутствует. Современный телевизор полностью готов к приему цифровых эфирных телеканалов. К нему нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну ДМВ-диапазона. Если телевизор старый, в дополнение к нему понадобится цифровая приставка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети. Более десяти лет
4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
8 ноября 2019
С телевизоров Красноярского края может исчезнуть изображение
С 11 по 12 ноября включительно в Красноярском крае у современных телевизоров и цифровых приставок могут возникнуть помехи, есть вероятность