Жители Красноярского края приходят на избирательные участки в национальных костюмах

И даже работают в них в УИК

Жители Красноярского края приходят на избирательные участки в национальных костюмах
Жители Красноярского края приходят на избирательные участки в национальных костюмах
Фото: t.me/ilanskievesti, vk.com/yeniseykasmi

Представители разных национальностей Красноярского края принимают активное участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации. Так, председатель чувашской Национально-культурной автономии Красноярского края Геннадий Храмов пришел на избирательный участок в национальном костюме.

В Красноярском крае, в России все народы имеют равные права, могут прийти на выборы. А если придут в своих национальных костюмах, будет неплохо. Наша культура сохраняется в России лучше всех в мире, — говорит Геннадий Храмов.

А в Иланском районе, в деревне Степаново, праздничные национальные чувашские костюмы надели на выборы член участковой избирательной комиссии Елена Конанкова и председатель УИК Надежда Мартышина.

Мать и дочь Ирина и Елена Гасниковы из Енисейска тоже пришли на избирательный участок в национальных костюмах. Семья входит в состав немецкой национально-культурной автономии. Гасниковы активно изучают историю и культурные традиции своего народа сами и с удовольствием рассказывают о них землякам, проводя мастер-классы, делясь результатами исследований.

На избирательный участок Ирина и ее младшая дочь Елена пришли в национальных костюмах впервые. Но, говорит Ирина, вероятно, это теперь станет традицией. Елене пока нет 18 лет, но на избирательный участок она ходит с родителями всегда. И всегда именно ей доверяют опустить бюллетень в урну для голосования. И это тоже добрая семейная традиция.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Глава ЦИК России Элла Памфилова подвела итоги президентских выборов
Сегодня, 21 марта, глава Центризбиркома России Элла Памфилова провела совещание, посвященное прошедшей избирательной кампании. По ее словам, итоговая явка на
18 марта 2024
В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России
В Красноярском крае завершилось трехдневное голосование на выборах президента России. Явка избирателей в регионе составила 77,3 %. Это рекордный показатель,
18 марта 2024
В Красноярском крае Владимир Путин набрал свыше 84 процентов голосов
По предварительным данным, выборы президента России в Красноярском крае прошли с рекордной для региона явкой — 77,3 %. Лидирует в