Жители региона пожаловались на жестокость и бездействие силовиков

Жители региона пожаловались на жестокость и бездействие силовиков
Жители региона пожаловались на жестокость и бездействие силовиков

О том, что жители Красноярского края часто жалуются на силовые структуры, сообщил депутатам краевого парламента региональный уполномоченный по правам человека Марк Денисов.

Денисов выступил перед комитетом по безопасности и защите прав граждан краевого ЗС с ежегодным отчетом. Омбудсмен сообщил, что в прошлом году к уполномоченному по правам человека обратились больше шести тысяч человек. Больше всего жалоб – на работу федеральных структур (42 %, рост на 2,5 %). Муниципальными властями недовольны 28,5 % обратившихся – немного меньше, чем в 2016-м. Некоторые проблемы красноярцев не решаются годами.

Почти четверть обратившихся жалуются на силовиков – 24 %. При этом число претензий по поводу жестокости со стороны правоохранителей растет медленнее, чем количество жалоб на их бездействие: «Наибольший прирост (плюс 54) дало неудовольствие людей по поводу невозбуждения уголовного дела, как считают заявители, «в условиях очевидности».

Много жалоб поступает на действия органов опеки и попечительства, миграционную политику, нарушения права на благоприятную окружающую среду.

При этом мало жалоб на нарушение трудовых прав. «Поскольку экономика хорошо работает в сравнении с другими территориями», – считает Марк Денисов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Омбудсмену Красноярского края поступило более 2 тысяч жалоб и обращений
В прошлом году в адрес омбудсмена Красноярского края поступило более 2 тысяч жалоб и обращений. Об этом Марк Денисов сообщил
11 октября 2023
В Красноярске полиция проверяет информацию о травле школьника из-за видео с тараканами
В красноярской школе полиция проверит факты преследования и унижения восьмиклассника, который выложил в интернет видео из школьной столовой. На кадрах
17 мая 2023
Детскому омбудсмену за прошлый год поступило более тысячи обращений от жителей Красноярского края
Уполномоченный по правам ребенка Ирина Мирошникова рассказала депутатам на заседании комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края об итогах