Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий

Северяне создают пошивочные мастерские и пантовые цеха

Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий
Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий
Фото: Олег Кузьмин

На заседании профильного комитета депутатов Законодательного собрания Красноярского края  руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов рассказал, что в 2023 году в районах Крайнего Севера выросла экономическая активность сельхозтоваропроизводителей.

Он отметил, что переработчики мяса и рыбы за субсидиями и грантами стали обращаться на 70 процентов чаще. Благодаря государственной  поддержке хозяйственной деятельности в северных территориях края открылись 5 новых производств по пошиву одежды и заготовке пантовой продукции. Также были созданы 8 перерабатывающих пищевых производств, появились 3 новых оленеводческих хозяйства. К тому же поголовье домашнего северного оленя на Таймыре выросло на 2 %.

 Агентством будет продолжена работа по расширению линейки мер поддержки, в планах – индексация ставки субсидирования на компенсации части затрат на наращивание поголовья домашних оленей на следующий бюджетный цикл 2025—2027 г., – сообщил Антон Нарчуганов.

Читайте также:

Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
4 августа 2022
Для развития Севморпути Россия существенно увеличит ледокольный флот
Жизненно важные грузы для районов Крайнего Севера: топливо, стройматериалы, продукты, медикаменты. Все это перевозят атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» по
27 апреля 2021
Господдержка позволила производить в крае аппаратуру для интернета в районах Крайнего Севера
Так, господдержка позволила красноярскому предприятию «Радиосвязь» наладить производство станций тропосферной связи «Гроза» для обеспечения интернетом труднодоступных районов в крае и