Для развития Севморпути Россия существенно увеличит ледокольный флот

Для развития Севморпути Россия существенно увеличит ледокольный флот
Для развития Севморпути Россия существенно увеличит ледокольный флот
Фото nsra.ru

Жизненно важные грузы для районов Крайнего Севера: топливо, стройматериалы, продукты, медикаменты. Все это перевозят атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» по Северному морскому пути, самому короткому из Европы в Азию. Он занимает порядка двух недель. На обратном пути суда доставляют полезные ископаемые.

В дирекции Севморпути «Росатома» отмечают, что к 2030 году в России должно быть построено 12–14 ледоколов.

Благодаря Северному морскому пути снижается нагрузка с БАМа и Транссиба. Кроме того, Севморпуть обеспечивает возможность развития и реализации крупнейших российских нефтегазовых проектов: это рабочие места для тысяч людей, налоговые отчисления и в целом комплексное развитие Крайнего Севера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
1 марта 2024
Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий
На заседании профильного комитета депутатов Законодательного собрания Красноярского края  руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов рассказал, что в
27 апреля 2021
Господдержка позволила производить в крае аппаратуру для интернета в районах Крайнего Севера
Так, господдержка позволила красноярскому предприятию «Радиосвязь» наладить производство станций тропосферной связи «Гроза» для обеспечения интернетом труднодоступных районов в крае и