С начала текущего года инспекторы охотнадзора провели свыше 3 400 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. Выявлено и пресечено более 850 нарушений законодательства, из них с признаками уголовных преступлений – 79. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.
В текущем году жители региона получили 2 268 электронных охотничьих билетов, которые отображаются в мобильном приложении портала «Госуслуги». В рамках любительской и спортивной охоты гражданам выдано более 22 тысяч разрешений на пернатую дичь и пушные виды животных.
В ведомстве также напомнили, что с 1 сентября 2025 года министерство приступило к исполнению нового полномочия – проведение проверки знаний требований охотничьего минимума у граждан, впервые получающих охотничий билет. Первые 45 граждан подали все необходимые документы и прошли проверку, успешно справились 43 начинающих охотника.



