Жителям Крайнего Севера назначат надбавки к пенсии в упрощенном порядке

Жителям Крайнего Севера назначат надбавки к пенсии в упрощенном порядке
Жителям Крайнего Севера назначат надбавки к пенсии в упрощенном порядке
Фото из архива НКК

Со следующего года доплаты к страховой пенсии за длительный стаж работы на Крайнем Севере будут назначаться в беззаявительном порядке. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В Красноярском крае изменения коснутся жителей Норильска, Таймыра, Эвенкийского, Северо-Енисейского и Туруханского районов.

Ожидается, что новый порядок избавит людей от подачи документов в территориальные органы Соцфонда и поможет сэкономить время. Информация о перерасчете пенсий придет в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения через портал Госуслуг или по почте.

Добавим, что с 2026 года подобный беззаявительный порядок будет действовать и при назначении сельских надбавок к пенсии. Изменения коснутся тех, кто проработал в отрасли не менее 30 лет.

Читайте также:

Средний размер социальных пенсий в России превысит 12 тысяч рублей в месяц

Северные пенсии жителям Красноярского края начислят автоматически


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2022
Жителям Красноярского края рассказали о досрочной выплате пенсий и пособий в декабре
Досрочная выплата пенсий коснется тех пенсионеров, которые получают ее в почтовых отделениях региона. Они должны ориентироваться на график работы отделений
8 апреля 2022
В минтруде разработали законопроект, который поможет назначать льготы и пособия без справок
Жители страны смогут вне зависимости от места проживания, утомительного сбора различного рода бумаг получать необходимую помощь. Соответствующий документ разработал Минтруд
6 апреля 2020
Почта России выплатит пенсии и пособия жителям Красноярского края до 12 апреля
Почта России в кратчайшие сроки, до 12 апреля, выплатит все пенсии и социальные пособия за текущий месяц жителям Красноярского края.