Животные «Красноярских Столбов» гибнут из-за глубокого снега и бродячих собак

Животные «Красноярских Столбов» гибнут из-за глубокого снега и бродячих собак
Животные «Красноярских Столбов» гибнут из-за глубокого снега и бродячих собак
Снежно-водяная каша на Мане - по такому "покрову" даже человеку с техникой непросто передвигаться. Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

Сотрудники национального парка рассказали, что высокий снежный покров, который установился после февральских обильных осадков, очень осложнил жизнь животных.

Высота покрова даже в пределах низкогорного пояса «Красноярских Столбов» на сегодня превышает 70 см. А на высоких водораздельных пространствах перевалила за 150 см.

Сотрудники нацпарка с трудом передвигаются по маршруту

– Последний раз такое обилие снега отмечалось зимой 2009–2010 гг., оно является серьезным испытанием для большинства крупных животных и сильно влияет на их территориальное размещение, – говорят сотрудники научного отдела национального парка «Красноярские Столбы».

Кабарга почти утонула в снегу

Особенно тяжело приходится таким небольшим копытным, как кабарга и косуля. Им очень сложно добывать корм и перемещаться при глубоком снеге. Косули вынуждены питаться ветками и концентрируются в местах с густыми зарослями ивы и подростом хвойных. Сотрудники парка отмечают случаи совместного пребывания косуль и маралов на остепненных участках, где снег выдувается и делает доступными корма.

Непросто и рысям

Кабарге, которая зимует обособленно и не формирует групп, еще сложнее. В основном эти животные сконцентрировались на участках со скальными обнажениями, которые помогают укрываться от хищников.

Волки после удачной охоты

Наибольшую опасность для копытных представляют бродячие собаки и волки. При таком снежном покрове перед ними уязвимы даже маралы. К концу зимы поголовье копытных на заповедной территории может заметно снизиться.

Дневка глухаря

Неблагоприятны условия этой зимы и для рысей, лисицы, соболя. Численность глухаря и рябчика к концу февраля уже заметно снизилась.

– В условиях ограниченных кормовых ресурсов участились случаи нападения соболя на кабаргу. За время проведения учетных работ инспекторами выявлено 7 фактов удачной охоты соболя на этого маленького оленя. Отмечен также редкий случай, когда раненная соболем кабарга, спасаясь от преследования, вышла к жилому кордону и отстаивалась рядом с жильем человека более часа, – рассказали сотрудники «Столбов».

Специалисты просят не выпускать в пригороде крупных псов на прогулки без присмотра и подчеркивают, что сейчас копытные особенно остро нуждаются в защите от нападения собак на пограничных с городом участках.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
«Бирюса» собирает красноярские истории любви
Красноярский молодежный образовательный форум «Бирюса» запустил проект «#бирюсасближает», где каждый может поделиться своей историей любви, которая случилась на форуме. Первая
29 марта 2024
В Красноярске проверили объекты железной дороги на доступность для инвалидов
Красноярская транспортная прокуратура проверила доступность объектов КрасЖД для инвалидов. По результатам проверки выяснилось, что часть пешеходных мостов не полностью соответствуют
29 марта 2024
Красноярская ГИБДД также напомнила о сезоне самокатов
На улицах краевого центра появились первые электросамокаты, сезон стартовал. В связи с этим сотрудники красноярской ГИБДД напомнили о правилах безопасности