Золотодобытчики в Красноярском крае устроили отстойник прямо на реке Таврикуль

Инспекторы нашли и другие нарушения

Золотодобытчики в Красноярском крае устроили отстойник прямо на реке Таврикуль
Золотодобытчики в Красноярском крае устроили отстойник прямо на реке Таврикуль
Фото: минэкология Красноярского края

В Северо-Енисейском районе Красноярского края прошла межведомственная проверка предприятий, добывающих россыпное золото. Организовала инспекцию с участием экспертов эконадзора профильного регионального министерства, специалистов Среднесибирского УГМС и Главрыбвода Красноярская природоохранная прокуратура.

Инспекторы облетели на вертолете несколько участков. На двух обнаружили нарушения. В одном случае был зафиксирован сброс сточных вод в реку Юхтахта, в другом золотодобытчики отстойник расположили прямо на реке Таврикуль.

Во время проверки никого на объекте не было, работы не проводились. Поэтому предстоит выяснить, кто нарушил природоохранное законодательство, — говорят об этой ситуации сотрудники красноярского краевого минэкологии.

На участках – в месте сброса, выше и ниже по течению реки — отобраны пробы воды. Данные поступили в краевой центр мониторинга качества окружающей среды. Отчеты о нарушениях экологического законодательства рассмотрит природоохранная прокуратура.

На прошлой неделе такие проверки прошли и в Мотыгинском районе. Выявлены нарушения со стороны все того же предприятия. Такое безответственное отношение к природным ресурсам недопустимо. Природопользователю грозит ответственность вплоть до приостановки деятельности, — отмечает  заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Также читайте:

Инспекторы обнаружили загрязнение реки Тюрепина золотодобытчиками

Реки Каспа и Большой Тюхтет в Красноярском крае загрязнили золотодобытчики


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
9 февраля 2023
Налетчики на мотыгинский золотой прииск получили от 5 до 8 лет колонии
Налетчиков – троих мужчин 34, 35 и 39 лет,  которые совершили разбойное нападение на сотрудников золотодобывающего предприятия в Мотыгинском районе,
23 декабря 2022
Житель Хакасии нашел и пытался продать 10 килограммов золота, серебра и платины
Абаканский городской суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Республики Хакасия. Мужчину обвиняют в незаконном обороте драгоценных