Налетчики на мотыгинский золотой прииск получили от 5 до 8 лет колонии

Налетчики на мотыгинский золотой прииск получили от 5 до 8 лет колонии
Налетчики на мотыгинский золотой прииск получили от 5 до 8 лет колонии

Налетчиков – троих мужчин 34, 35 и 39 лет,  которые совершили разбойное нападение на сотрудников золотодобывающего предприятия в Мотыгинском районе, приговорили к реальным срокам заключения – от 5 до 8 лет.

Напомним, в августе прошлого года трое мужчин напали на сотрудников золотого прииска, избили их и ограбили. Также преступники украли золотой песок, в котором содержалось драгметалла почти на килограмм.

В результате потерпевшим и предприятию нанесен суммарный материальный ущерб более чем на 3,7 млн рублей.

В региональном главке МВД РФ рассказали подробности преступления.

 Злоумышленники 22 августа 2022 года прибыли к территории золотодобывающего предприятия, где скрытно припарковали свой автомобиль и переоделись в заранее подготовленные камуфляжные костюмы. Вооружившись карабином и двумя пневматическими пистолетами, они незаметно пробрались на территорию золотодобывающего предприятия к жилым балкам, — рассказали в ведомстве.

С этим оружием налетчики устроили разбой

В вагончиках разбойники напали на двоих сотрудников предприятия, жесткого их избили, связали скотчем и обобрали – украли более 200 тысяч рублей, сотовые телефоны, ноутбук, другую технику, пластиковые карты и другое имущество. После этого в приемной кассе забрали золотой песок, в котором содержалось 967,08 грамма драгоценного металла.

Оперативники, расследуя преступление, выяснили, что участниками нападения стали трое жителей Республики Алтай, которые раньше работали на месторождении. Фигуранты дела вину признали, украденное вернули.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

Обокравшие золотой прииск в Мотыгинском районе Красноярского края ждут суда

Жителя Хакасии условно осудили за попытку продать 11 килограммов природного золота

В Красноярском крае компанию «Сисим» обязали приостановить добычу золота в Манском и Саянском районах

Житель Хакасии нашел и пытался продать 10 килограммов золота, серебра и платины


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 сентября 2023
Золотодобытчики в Красноярском крае устроили отстойник прямо на реке Таврикуль
В Северо-Енисейском районе Красноярского края прошла межведомственная проверка предприятий, добывающих россыпное золото. Организовала инспекцию с участием экспертов эконадзора профильного регионального
26 марта 2023
«Черных старателей» Красноярского края могут легализовать
Профильная правительственная комиссия одобрила законопроект «О старательской деятельности», который в случае его принятия легализует так называемый «вольный принос», что очень
23 декабря 2022
Житель Хакасии нашел и пытался продать 10 килограммов золота, серебра и платины
Абаканский городской суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Республики Хакасия. Мужчину обвиняют в незаконном обороте драгоценных