Запрограммированное движение

Запрограммированное движение
Запрограммированное движение

Попасть на встречу с главой района очень непросто. Жесткий график работы, по минутам расписанный день, поездки, встречи, документы… В круговерти повседневных дел глава территории находит немного времени, чтобы ответить на вопросы журналистов. Начало осени – время подвести промежуточные итоги года. Поэтому сегодня мы с главой Курагинского района Евгением Дмитриевым говорим о том, что ожидали, что получилось и что еще предстоит сделать в оставшиеся месяцы текущего года.

— Евгений Дмитриевич, как Вы можете охарактеризовать прошедший период? Что удалось сделать за восемь месяцев 2013 года?

— Период можно назвать стабильным. Серьезная работа была проведена в феврале-марте администрацией района, депутатами райсовета совместно с депутатами Законодательного собрания Красноярского края по выполнению указов президента России, данных в мае 2012 года. В этот сложный период сокращения статей краевого бюджета в связи с необходимостью повышения заработной платы бюджетникам, ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения, выделения земельных участков многодетным семьям нам удалось сохранить финансирование социальных объектов, получив поддержку губернатора края во время личной встречи в марте текущего года. Одним из вопросов этой встречи как раз было сохранение финансирования на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры. Удалось сохранить финансирование на строительство Кордовской школы, поликлиники в райцентре, общеобразовательной школы на 115 мест в Петропавловке и школы-детского сада на 50 и 30 мест в Тюхтятах. Также нам удалось сохранить средства на проведение капитальных ремонтов в детских дошкольных учреждениях и замену оконных блоков в четырех школах.

Помимо этого, мы активно взаимодействуем с рабочей группой по подготовке строительства железной дороги Курагино-Кызыл, которая создана в правительстве края. Вопрос о возобновлении строительства подняла Тувинская энергетическая промышленная корпорация, генеральный заказчик строительства дороги. На сегодняшний день уже определен генеральный подрядчик — НПО «Мостовик». Прошло два заседания рабочей группы, на них обсуждались вопросы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации. В конце 2013 года должно начаться строительство дороги одновременно на нескольких участках трассы.

За текущий период года проводились капитальные ремонты автомобильных дорог внутри поселений, для чего муниципальные образования на безвозмездной основе были обеспечены щебнем с Ирбинского рудника. Велись ремонты автомобильных мостов в разных населенных пунктах. Также проведены серьезные ремонтные работы, связанные с укреплением береговой зоны в населенных пунктах, где есть риски подтопления в период весенних паводков.

28 июня губернатор проводил совещания с главами муниципальных образований южного территориального округа по реализации одного из указов президента — ликвидации очередности в детских садах. Не секрет, что у нас в районе очень большая очередь желающих посещать детские сады — 1918 человек. На сегодняшний день мы использовали весь административный ресурс, чтобы создать дополнительные места в действующих детских садах и группы кратковременного пребывания в школах. Открыта еще одна группа в Брагинском детском саду. Ведутся ремонтные работы в Кошурниковской школе и Можарском детском саду, что позволит открыть дополнительные группы. Ремонтируется часть помещения Детловской школы, где будет открыта группа детского сада для дошкольников. Остается только вернуть Управлению образования здание бывшего Центра «Доверие» в Большой Ирбе, перепрофилировав помещение под детский сад. Достигнута договоренность о передаче здания, сейчас готовится проектно-сметная документация, и на будущий год начнется реконструкция. С его введением в эксплуатацию очередность в детские сады в поселке будет ликвидирована. Кроме этого поставлен вопрос перед правительством края о финансировании реконструкции детского сада в Шалоболино. На эти цели необходимо 39 млн. рублей. Мы подошли к тому, что кроме строительства детских садов у нас больше нет возможностей обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях. Губернатор и Министерство образования, оценив наши усилия, согласились с тем, что нам необходимо строить детские сады по проектам повторного применения на 270 мест в Курагино и на 90 мест в Черемшанке. Также мы ведем переговоры и консультации о строительстве в райцентре детского сада по проекту, который был заказан Красноярской железной дорогой и в этом году построен на ст. Саянская. Такой же современный детский сад на 390 мест мы планируем построить на ст. Курагино.

Если продолжить говорить о положительных моментах, то, безусловно, к ним относится и участие в программах обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов. Наш район достаточно хорошо смотрится на фоне других территорий в плане реализации программ строительства жилья для молодых семей. В этом году 23 молодые семьи получили жилищные сертификаты. В сентябре в Имисском будут сданы первые дома, построенные для молодых специалистов. Продолжаются консультации по проекту комплексной застройки Березовского, где будет возведен микрорайон из 50 домов. Это серьезный проект. Он трудно продвигается, но мы будем продолжать эту работу совместно с министерствами сельского хозяйства, строительства, энергетики и ЖКХ.

Несомненный плюс — проведение больших культурно-массовых мероприятий: краевого фестиваля декоративно-прикладного искусства «Земля мастеров», Дня поселка Курагино и арт-фестиваль «Курага-2013», юбилеев сел, профессиональных праздников, совместная работа в рамках соглашений о сотрудничестве с Енисейским районом и Аскизскими районом Республики Хакасии, г. Кызылом (Республика Тыва) и г. Улангомом (Монголия).

— Какие первоочередные задачи стоят перед руководством района?

— Прежде всего, эффективно реализовать те проекты, по которым мы работали в прошлом году и на которые получили финансирование. В первую очередь, это Кордовская школа. По государственному контракту 1 августа школа должна была быть сдана, но, к сожалению, ее ввод в эксплуатацию сорван, открытие переносится на следующий год. Наша задача — контролировать ситуацию, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Так же четко контролировать выполнение работ по строительству поликлиники в Курагино. Этот объект будет сдаваться в 2015 году, и финансирование на эти три года предусмотрено в бюджете края. Но выполнение работ должно соответствовать графику, чтобы не повторилась ситуация в Кордово. Кроме того, до конца этого года нужно провести все подготовительные работы по объектам, на которые предусмотрено финансирование в бюджете края. Необходимо жестко контролировать производство работ и сдачу объектов по грантам, которые мы получили. Это ремонты детских садов и замена оконных блоков в общеобразовательных школах, капитальный ремонт Дома культуры в Кочергино, Дома детского творчества в Курагино и ряд других объектов. А самое главное — до конца года организовать подготовку бюджета на 2014 год и среднесрочную перспективу до 2016 года. С 1 января 2014 года будет производиться программное финансирование бюджетов, в том числе и нашего района. Не будут выделяться средства на те проекты, которые не заложены в программах на уровне района, поэтому всем муниципалитетам района, депутатам всех уровней нужно эффективно работать в этот период. Программы и бюджеты поселений, а в конечном итоге и районный бюджет в целом должны быть подготовлены так, чтобы его можно было согласовать с краевым Министерством финансов и со всеми отраслевыми министерствами.

— Во многом это будет зависеть от результатов предстоящих выборов.

— Действительно, 8 сентября будут избираться главы п. Кошурниково, Алексеевского сельсовета. Также пройдут довыборы депутатов Кошурниковского поселкового совета, Кордовского, Курского, и Марининского сельских советов. Безусловно, уважительно относясь ко всем кандидатам, выдвинувшим свои кандидатуры, я хотел бы обратиться к жителям этих территорий: очень взвешенно подойдите к голосованию. Нам важно иметь в органах исполнительной власти грамотных, профессиональных людей, которые могли бы реализовывать те задачи, которые стоят перед тем или иным населенным пунктом. Важно, чтобы ваш будущий глава или депутат не только пользовался поддержкой земляков, но и умел взаимодействовать с районными властями. Только тогда будут сформированы команды, способные работать для жителей, умеющие взаимодействовать и с руководителями предприятий, находящихся на территории, и с руководителями государственных структур. Это все нужно учесть, придя на избирательные участки в ближайшее воскресенье. Надеюсь, что люди сделают правильный выбор. Время революционеров, демагогов и популистов прошло, нужны созидатели.

— Евгений Дмитриевич, в районе непростая ситуация на промышленных предприятиях. Что делается руководством района для улучшения обстановки?

— Самая сложная обстановка в настоящее время в Большой Ирбе. Связана она с ликвидацией Ирбинского рудника, который с 1 июля прекратил производственную деятельность. Сейчас структурно рудник является подразделением ОАО «Евразруда». Штатная численность — 53 человека, все они будут заниматься рекультивацией горных выработок. Продолжается работа комиссии по созданию рабочих мест и новых производств в поселке, которую возглавляет заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов. Ведется большая работа для снятия социальной напряженности — первое предприятие заработает в сентябре этого года на базе ремонтно-механических мастерских. Продолжаются консультации по созданию на промплощадке Ирбинского рудника комбината по глубокой переработке древесины с выпуском конечного продукта. На промплощадке будут производиться сборные дома для индивидуального строительства по немецкой технологии. Переговоры с инвестором продолжаются как на уровне района, так и края. В этом проекте задействованы министерства промышленности, природных ресурсов, агентство лесной отрасли. Проект интересный, на первом этапе предусмотрена численность работающих более 100 человек. А при введении этого комплекса в эксплуатацию порядка 300 работников будут задействованы на этом предприятии. Владельцами предприятия предусмотрен весь цикл деревопереработки: от заготовки леса до выпуска блоков для сборки готового дома. Технология уже давно отработана, продукция поставляется в Польшу, США, Германию. Отрабатывается целый ряд инвестиционных проектов по созданию малых предприятий, таких как швейное производство и сельхозпереработка. Мы продолжаем переговоры с Евразхолдингом по выделению средств на капитальный ремонт Ирбинской городской больницы, где предусмотрено приобретение новейшего оборудования и инвентаря.

Непростая ситуация в Краснокаменске, где собственником рудника является китайская компания. Пока производственная деятельность не ведется, часть работников находятся в вынужденном простое. Компанией готовится проектно-сметная документация реконструкции обогатительной фабрики и восстановления шахты «Одиночная».

Критическая ситуация и в Артемовской золоторудной компании. Предприятие несет убытки, есть проблемы с производственной деятельностью. Также ведем консультации для того, чтобы оказать поддержку предприятию. Оно единственное в городе, и если будет банкротом, то порядка 130 человек станут безработными, что может вызвать социальную напряженность.

— Расскажите, пожалуйста, Евгений Дмитриевич, как обстоят дела с подготовкой к предстоящему отопительному сезону?

— Можно сказать, что прошлый отопительный сезон в районе прошел без особых проблем, за исключением ситуации в г. Артемовске. Тепловодоснабжение города — очень серьезная проблема и для Артемовска, и для района в целом. Ее сложно решить без большого финансирования на реконструкцию водопровода и капитальных ремонтов котельных. По этой проблеме взаимодействуем с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, но пока средств недостаточно для полного устранения проблемы. Работы последовательно ведутся, поэтапно выделяются средства на ремонт. Также ведется подготовка к отопительному сезону в целом по району. Считаю, что по этому и другим вопросам жизнедеятельности района с предварительными итогами года должны выступить на страницах газеты руководящие работники администрации района, краевых органов власти, работающих в территории.

— Следующий год для района юбилейный. Подготовка к праздничным мероприятиям уже начата?

— 90-летие района — дата серьезная. В первой половине июня следующего года будут проводиться основные праздничные мероприятия, в том числе и районное торжественное собрание, посвященное этому событию. Создан оргкомитет по проведению и подготовке мероприятий. Важно, чтобы как можно большее число заинтересованных, инициативных, творческих людей нашего района приняли в этом участие.

— Какие еще программы будут реализованы в районе в ближайшее время?

— Одна из приоритетных задач – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Курагино. Ведутся консультации с Министерством спорта. Нам нужен большой спортивный объект, который даст возможность и нашим детям, и взрослому населению активно заниматься физкультурой и спортом. Мы планируем в сентябре-октябре этого года провести ревизию всех спортивных сооружений, в том числе и школьных, для того чтобы выяснить, какие виды спорта наиболее успешно можно развивать на нашей территории.

— Как можно несколькими словами охарактеризовать состояние дел в районе?

— Ситуация стабильна, сделан серьезный задел на будущее, движение вперед запрограммировано. Наша задача — добиться того, чтобы у всех было четкое понимание картины 2014 года: где мы будем строить, где ремонтировать, где создавать объекты инфраструктуры, по каким грантам будем работать в плане благоустройства территорий. Говоря о такой серьезной работе, как подготовка бюджета, учитывая реестр проблем, которые есть во всех поселениях, нужно четко выделить приоритеты. Определиться, что нам по силам, а что мы не можем пока выполнить, и честно об этом сказать людям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД