Как дела, Павловка?

Как дела, Павловка?
Как дела, Павловка?


По заведенной традиции, часть коллектива «СП» выезжает по деревням и селам района с акцией «В каждый дом с любовью». А на почтовом отделении во время «десанта» проходит подписка на газету, с беспроигрышной лотереей,

спонсором которой в этот раз стал магазин «Посуда центр» (директор — Виктор Григорьевич Витрук). В этот раз «десантниками» в день поездки побывали: главный редактор Е.Е.Мартьянова, главный специалист Е.М.Владимирова и корреспондент О.Н. Курбатова. И вот мы в Павловке. Больше года не были на этой территории. А здесь произошли перемены. Жизнь течет, меняется, и без перемен не обойтись.

Первым делом идем в Пав­ловский сельский Дом культу­ры. За клубом виднелась яр­кая летняя сцена, а в самом клубе начали вставлять пла­стиковые окна. Да, ремонт здесь просто необходим. Увы, жители села и кружковцы на встречу не пришли, не было и директора Н.М.Боднарюк. Унылое впечатление произ­вело не только само поме­щение клуба, но и организа­ция подобных встреч. Может, и остальные мероприятия так же проходят? Однако очень тепло мы пообщались с кол­лективом – веселым, неуны­вающим, готовым работать в любых условиях. А условия у них, конечно, не из легких: помимо плачевного состоя­ния помещения, еще ушли из клуба художественный руко­водитель и аккомпаниатор. Держать культурную оборо­ну приходится вчетвером. А в год нужно проводить до 400 мероприятий! Представляете нагрузочку?! Так что Павлов­ский СДК ищет таланты!

В Павловской амбулато­рии нас, к сожалению, никто не ждал: два человека на всю амбулаторию, главврача нет, пациентов нет… (о нашем при­езде предупреждали). Рас­сказать не о чем, показать нечего? Хотя недавно в амбу­латории проведен отличный ремонт. Стало тепло, краси­во, комфортно. В сельсовете тоже начался небольшой ре­монт – вставляют пластико­вые окна. В селе сейчас все настроено на энергосбере­жение. И для этого уже мно­гое сделано. В большинстве социальных учреждений уста­новлены пластиковые окна, используются светодиодные и энергосберегающие лам­пы, собираются устанавли­вать теплоузел, а также тепло­фоны в клубах на отделениях. Зашел разговор и о пробле­мах села — самая острая из них, считают служащие, – это отсутствие строительства но­вого жилья. Стоит сказать, что сельсовет — это не только ад­министрация села, но и друж­ный, сплоченный коллектив, знающий о проблемах жите­лей села и старающийся их по мере возможности решить. Вновь рады мы были увидеть неунывающую Ирину Бори­совну Юрманову, ответствен­ную Елену Сергеевну Кодитя.

Хорошо жить в деревне – все близко. 5 минут, и мы уже в школе. Тишина, идут уроки. Директор Надежда Васильев­на Козюра радостно встреча­ет нас, рассказывает о новой мебели, энергосберегаю­щих лампах, ремонтах в кух­не, столовой. В общем, об­новление есть везде — от пола до кровли. Большая заслу­га в этом главы района Алек­сандра Владимировича Ша­дрыгина. И коллектив школы очень благодарен ему за по­нимание и поддержку. Не ре­шена пока только проблема с отоплением. Еще одна прият­ная новость: в школе появил­ся учитель физики. Теперь все вакансии преподавателей за­крыты, коллектив школы со­ставляет 49 человек (вместе с филиалами). В районном конкурсе «Учитель года-2012» Наталья Анатольевна Чирки­на, преподаватель физкуль­туры, стала призером. В этом году в школе 8 выпускников. Стабильно выпускники посту­пают в красноярские вузы. Так что уровень образования в на­ших селах достойный.

…Подошло уже время про­щаться с деревней, и вдруг на улице встречаю Федора Ште­фанюка, известного всем «ка­зака».

— Что же, Федор, Вы из культуры ушли?

— 10 лет я культуре отдал, поднял её уровень, как смог. Теперь хозяйство поднимать надо… На отделении 12-2 бригадиром работаю.

Пожав крепкую руку Фе­дора и пожелав ему удачи в этом трудном деле, мы рас­прощались.

А на почте тем временем появился счастливчик, вытя­нувший из барабана билетик с нашим суперпризом – утю­гом. Счастливчиком и подпис­чиком на «Причулымку» стал Владимир Васильевич Гомер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Свердловском районе Красноярска установят четыре новогодних ёлки
На площади имени Якова Свердлова строители завершили монтаж каркаса будущей праздничной ёлки. Следующим этапом станет закрепление двух тысяч ветвей, после
5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
5 декабря 2025
В Красноярском крае открыто более 200 вакансий с упоминанием навыка работы с нейросетями
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели анализ вакансий, открытых в Красноярском крае с начала текущего года, в которых от соискателей требовался
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности