Красив в строю, силен в бою!

Красив в строю, силен в бою!
Красив в строю, силен в бою!


Шестой год подряд на территории Маганской школы собираются ребята со всего края, чтобы принять участие в краевой военно-спортивной игре «СПЕЦНАЗ-ЮНИОР», посвященной памяти старшего прапорщика Андрея Соклакова, почувствовать себя сильнее, мужественнее и выносливее. Учредителями и организаторами игры выступила администрация Маганского сельсовета, военно-спортивный клуб «Маганск-Патриот», станичное казачье общество «ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ» Березовского района.

В нынешнем году это крупномасштабное мероприятие состоялось 17 мая. Казалось, даже погода подыграла — день выдался солнечным и жарким. Повсюду видны спецтехника и люди мужественных профессий, на груди которых теснится множество наград. Оживленные лица юниоров, серьезные глаза наставников и инструкторов.

Ради этого стоит бороться!

Не увидишь — не узнаешь! Наслышана об игре «СПЕЦНАЗ-ЮНИОР», но пока не побывала в центре событий, не осознала, насколько серьезную лепту вносят взрослые в формирование у молодежи чувства патриотизма и активной гражданской жизненной позиции. Все эти чувства действительно возникают у мальчишек и девчонок, когда они прикасаются к настоящему боевому оружию, вдыхают запах гари и пороха, выносят с «поля боя» раненых, подставляя свое плечо. Юниоры преисполнены гордостью, когда им удается преодолеть завал, участок зараженной местности или «уничтожить» танк. На полевой кухне они с удовольствием чистят картошку, чего дома, возможно, делать бы не стали!

В игре есть такие интересные площадки, как «допрос военнопленного», где за три минуты необходимо от «военнопленного» узнать максимум информации: как его зовут, воинское звание, должность, какой род войск он представляет… Ну просто настоящая войнушка для подростков, с настоящими боевыми заданиями!

А вот площадка «минное поле», на котором требуется обнаружить щупом мину и осторожно изъять ее. Если участник «подорвался», то его снимают с места подрыва. Кому захочется оказаться «подорванным»? Вот и стараются юниоры изо всех сил, чтобы не опозориться, да при этом чувство такое, будто ты на настоящем минном поле, а позади — товарищи!

Даже для девчонок, не говоря уж о пацанах, интересна разборка и сборка автомата (АК-74)! Упражнение выполняется в порядке и по правилам, установленным в российской армии: неполная разборка и сборка автомата в течение 1-1,5 минуты.

Очень увлекательное задание «Примени служебную собаку». Судьей-кинологом со служебной собакой предлагается выполнить голосом и жестом пять команд по курсу дрессировки служебной собаки: «КО МНЕ!», «ЛЕЖАТЬ!», «СИДЕТЬ!», «СТОЯТЬ!», «ГУЛЯЙ!».

Обо всех площадках невозможно рассказать в подробностях, настолько их много, остается только перечислить: «умелый автомобиль», «полоса препятствий», «подъем по тревоге», «строевая — удалая», «богатырская удаль», «тушение пожара», «стрельба по противнику», «это наша история» и даже «организация обеда».

Круглый стол: Принципы воспитания молодежи

Пока ребята выполняли задания, взрослые обсуждали тему круглого стола: «Военно-патриотическое воспитание — вчера, сегодня, завтра». В нем участвовали представители власти, учебных заведений, общественных и религиозных организаций, силовых министерств и ведомств.

Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что в числе обсуждаемых были такие темы, как: «Патриотизм начинается в семье», «Дошколята — тоже патриоты», «Школа — основной этап патриотического воспитания молодежи», «Основа патриотического воспитания школьников — воспитание на истории малой Родины», «О воспитании патриотов на истории российского казачества», «Военно-спортивная игра — «ключ» ко многим «закрытым дверям», «Организация взаимодействия органов власти, общественных организаций и военно-спортивных клубов в патриотическом воспитании молодежи», «О концепции патриотического воспитания в Красноярском крае».

Выступающих оказалось много, каждое выступление было живым и интересным. В итоге все сошлись в едином мнении, что военно-патриотические игры — это очень серьезное мероприятие, пропитанное духом патриотизма, отвлекающее молодежь от праздного времяпровождения, формирующее настоящих воинов. Чем больше старшее поколение затратит времени и сил на воспитание молодежи, тем выше будет результат.

Огонь, взрывы и запах пороха…

Самыми зрелищными на этом мероприятии стали показательные выступления представителей стрелково-стендового комплекса «Выстрел», ОМОНа ГУВД Красноярского края, учебного центра филиала ФГП ВО ЖДТ России на Красноярской ЖД, Ассоциации охранных предприятий Красноярского края «Ураган С», станичного казачьего общества «Преображенское» Березовского района и других групп военно-спортивного направления.

Здесь была нейтрализация омоновцами противника в засаде, с автоматными очередями и взрывами, выезд пожарной машины и тушение небольшого возгорания, которое реально возникло в результате взрыва. Но зрители были на безопасном расстоянии и потому некоторые из них при звуке взрыва лишь слегка испугались.

Преображенские казаки и казачата лихо управлялись с шашками и нагайками, а служебные собаки покорили всех своей серьезностью и исполнительностью.

Долгожданное награждение

Всего в игре участвовало 290 юниоров из общеобразовательных школ города и районов, техникума, профессионального училища, школ специального образования, детских садов.

Желающих наградить победителей и участников команд было так много, что этот завершающий этап длился целый час.

В итоге среди учащихся 5-9 классов младшей группы заняли:

1-е место — Березовская средняя общеобразовательная школа №3;

2-е место — Маганская средняя общеобразовательная школа;

3-е место — Зыковская средняя общеобразовательная школа.

Среди учащихся 10-11 классов старшей группы заняли:

1-е место — ПУ-81;

2-е место — Сухобузимская средняя общеобразовательная школа;

3-е место — средняя общеобразовательная школа № 151 г. Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2025
Трамваи и троллейбусы Красноярска украсили к новогодним праздникам
В Красноярске к новогодним праздникам преображается общественный транспорт. На автобусных маршрутах уже с прошлой недели можно было встретить транспортные средства
22 декабря 2025
На севере Красноярского края оставленный матерью 5-месячный ребенок умер от голода
В Норильске следователи ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы.
22 декабря 2025
Минусинский продавец заплатит 50 тысяч штрафа за торговлю контрафактом
Жительницу Минусинска, которая работает продавцом табачной продукции, оштрафовали на 50 тысяч рублей за контрафакт. Еще в декабре прошлого года женщина
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности