Легко ли быть матерью?

Легко ли быть матерью?
Легко ли быть матерью?

С многодетной семьей Ульяны Юриной мы познакомились в Ирбейском краеведческом музее, где ее с многочисленной ребятней принималина межведомственном мероприятии «Всей семьей в музей» сотрудники музея и детской библиотеки. 

Казалось, ребятишки были везде: у игрового стола и книжного стеллажа, рассматривали кости мамонта и прятались за стульями. Давид, серьезный девятилетний крепыш, Даша с пытливым внимательным взглядом и Диана, семилетняя малышка, – старшие по возрасту – интересовались книжками и приглядывали за Даниилом и двухлетней Сарой, которая все норовила оказаться на руках у мамы. Добрыня и Забава – пяти и шести лет от роду – с удовольствием принимали в свои игры трехлетнего малыша. Пока дети заняты, мы с Ульяной разговорились о вовсе не простой судьбе многодетного материнства.

в семье двое ребятишек приемных, но мать старательно выговаривает их фамилию – Юрины, – ничем не выделяя детей. Да они и не выделяются, все одинаково ухоженные, нарядно одетые. Когда Ульяна лежала в больнице с восьмимесячной Забавой, в отделение привезли брошенного грудничка. Молодая мать привязалась к ребенку и предложила мужу усыновить мальчика. А потом оказалось, что у него есть сестра. Муж Евгений сразу сказал, что детей разлучать нельзя. Так в семье появился еще один ребенок. Сегодня родители воспитывают восьмерых детей.

Большой дружный дом

Сама Ульяна выросла в большой и дружной семье, многодетной была и семья мужа, и закономерным стало решение, что у них тоже будет много детей. Евгений какое-то время поработал мастером в профессиональном училище, потом уволился, организовал собственное дело: большая семья требовала больших расходов. Первоначальный «капитал» зарабатывал, ремонтируя подержанные машины и продавая их. Потом занялся заготовкой леса, а нынче, развивая производство, открыл свою пилораму, приобрел технику. Конечно, непростое это дело – организовать, пусть небольшое, свое производство да еще вести личное подсобное хозяйство, но помощи семье ждать неоткуда. Приобретенный, например, японский трактор с прицепным инвентарем «съедает» ежемесячно по 30 тысяч рублей на погашение кредита.

В большом доме Юриных места хватает всем. Благодаря участию в краевой программе по улучшению жилищных условий получили социальные выплаты на строительство, но не было собственных средств, чтобы воспользоваться бюджетными деньгами, пришлось брать ипотечный кредит. Зато сегодня в доме в селе Ирбейском вместе с пристройкой, которую сделал Евгений, около 170 квадратов, планируют еще расширяться. Отец семейства все делает сам – провел воду, установил ванну, теплый туалет. Только стиральных машинок-автоматов в доме работают три штуки.

– Планов у него много, но на все рук не хватает, – сочувствует мужу Ульяна Анатольевна, – все еще не достроено, недоделано. Он просто один всем занимается: мы не можем позволить кого-то нанять, потому что нет средств.

И, тем не менее, в доме созданы условия для развития детей: оборудованы учебный класс и спортивно–игровая комната. А класс стал жизненно необходим, когда молодая мать, преподаватель музыки по образованию, решила обучать детей дома.

Главней всего

– Семейное образование, – уверена Ульяна Анатольевна, – необходимо для правильного воспитания детей и их развития. Кто знает лучше матери своего ребенка, особенности его развития, восприятия окружающего мира?

В 2012 году семья добилась открытия первого в районе семейного класса общеобразовательной школы, в котором мама учила троих учеников – Давида, Дарью и Диану. Нет, сначала они пошли в первый класс Ирбейской средней школы № 1, где проучились первую четверть. Результаты с каждым днем становились все более удручающими: к концу октября дети показывали полное отсутствие интереса к учебе.

– Я сама посещала занятия, – рассказывает многодетная мать, – и была в шоке от увиденного: дети не слушались учительницу. Один ребенок во время урока ходил по классу, другой играл в машинки у доски, третий раскидывал книжки, кто-то запускал самолетики. Шум, гам…

Дети стремились подружиться со сверстниками, но когда сын сказал, что в школе все дерутся, – это стало последней каплей:

– Я окончила ирбейскую школу с серебряной медалью, до сих пор с уважением и любовью отношусь ко многим своим наставникам, но помню, сколько потрясений испытала в школьные годы. Поэтому решение о домашнем обучении принято не спонтанно, а обдуманно, после неоднократных консультаций с педагогами, изучения материалов по теме в Интернете. Страшно, конечно, было начинать: мы в полной мере осознаем ответственность за будущее наших детей, но школа пошла нам навстречу.

Для организации семейного обучения, отмечает Ульяна Анатольевна, мало иметь педагогическое образование, нужно постоянно стремиться к познанию нового, другими словами, самой постоянно самообразовываться. Для занятий мама-учительница использовала программное обеспечение и компьютерные диски по предметам, материалы из Интернета. Много занималась индивидуально, особенно с Дашей, которая медленно воспринимает материал – зато как хорошо запоминает усвоенное! Дети прекрасно сдали все тесты и контрольные за первый класс, показав хорошее качество знаний.

Новый закон «Об образовании» определил место домашнего обучения в системе образования России, и, хотя государственной поддержки семья еще не имеет, своя «школа» продолжает работать – теперь трое учеников занимаются во втором классе. На вопрос, что же все-таки главное в семейном воспитании и образовании, Ульяна Анатольевна не раздумывала:

– Надо любить детей. Научить их любить друг друга. Научить любить и уважать родителей, взрослых, стариков… Воспитывать послушание, основанное на уважении не только со стороны детей, но и взрослых, потому что ребенок с рождения – уже личность.

«Себе дороже…»

Конечно, супругам нелегко справляться с родительскими обязанностями в такой многодетной семье в одиночку, но так сложилось, что бабушке с дедом уже за 70, и здоровье не позволяет помочь детям.

– Понимаю, – говорит Ульяна, – что сегодня детям не хватает внимания, заботы, но сто раз прав Женя, считая, что в большой семье ребенку лучше. Как они заботятся друг о друге, быстро учатся элементарному самообслуживанию, уходу за маленькими, стремятся прийти нам на помощь. Мы видим, что растут не эгоисты, а будущие самостоятельные, активные люди.

К вопросу о государственной поддержке многодетных семей у Ульяны Анатольевны неоднозначное отношение. И все потому, считает она, что в нашем обществе нет культа уважения к таким семьям. Я полностью согласна с ней, если думаете иначе, вспомните, сколько раз сами негативно отзывались о многодетных матерях. А разве вопрос: «Зачем ей это надо?» – несет позитив? Может, это связано с тем, что рождение детей сказывается на материальном благополучии: ведь материнский труд до сих пор оценивается ежемесячным пособием чуть больше 300 рублей. Но для Юриных материальное благополучие – дело собственных рук, и вполне достижимое благодаря труду главы семейства.

Семья находится на особом контроле в управлении социальной защиты населения как приемная. По осени многодетную мать заслушивали на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав… за ненадлежащее воспитание детей. Кто-то сообщил, что в доме беспорядок, дети гуляют без присмотра. Специалисты органа опеки среагировали обследованием жилья, как и должны в таких случаях.

Никто не побеседовал с матерью семейства, которая в это время сопровождала ребенка на кружок, – за детьми присматривал дедушка. Муж в течение десяти дней работал в лесосеке, а Ульяна оставалась в ответе за все, что есть в доме. Чего стоит накормить такую ораву – трижды в день приходится готовить. Дети не приучены есть вчерашний суп: все должно быть свежее.

– В меню стараюсь включать разные блюда, – говорит Ульяна, – обожают стряпню. Было время, сама пекла хлеб, потому что он вкуснее магазинного.

А неделю перед проверкой вся семья занималась уборкой в закрома зерна, которое привезли на двух машинах и ссыпали в ограде. Кстати, Юрины воспользовались господдержкой по краевой программе для многодетных семей, получив субсидию на развитие личного подсобного хозяйства. Дети обеспечены свежей сельхозпродукцией, на подворье восемь голов крупного рогатого скота, десять овец и до двухсот разной птицы. Потом все шли в дом, ребятишки разувались – зерно из обуви разлеталось у порога. Грязную с улицы одежду – в машинки, переодеться и – за стол.

– Конечно, опека застала у нас картину «Не ждали», – с горечью говорит Ульяна, – у меня самой иногда голова кругом – как все успеть?

Акцию «В музей – всей семьей» многодетная мать только приветствует:

– Я всегда планирую, чем занять детей, чтобы им было интересно, чтобы развивались. Летом всей семьей выезжаем в лес, на речку, в детский городок в центре Ирбея. Зимой играем в подвижные игры, катаемся с горки. В субботний день едем в гости к родителям, родственникам. Работники музея и детской библиотеки подготовили для семьи такой комплекс мероприятий, что он понравился и малышам, и детям постарше. Это и для меня была такая «отдушина» в череде забот…

Справка

Всего в районе 299 многодетных семей, имеющих троих и более детей до 18 лет. В 38 семьях воспитываются от пяти до десяти детей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 декабря 2025
Для жителей Красноярского края последняя рабочая неделя 2025 года будет двухдневной
Последняя рабочая неделя уходящего 2025 года будет двухдневной для жителей региона, которые трудятся на «пятидневке». На работу им нужно будет
21 декабря 2025
Рабочая неделя в Красноярске начнется с морозов
В ночь на понедельник, 22 декабря, в Красноярске ожидается резкое понижение температуры до -28 градусов. Но надолго такие морозы в
21 декабря 2025
Красноярцам рассказали, когда не стоит посещать баню
По мнению экспертов, посещение бани способно оказать благотворное воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную и костно-мышечную систему, и в целом улучшить самочувствие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности