На главной улице села

На главной улице села
На главной улице села

Хмурое утро обещало пасмурный (как и несколько предыдущих) день. Но ближе к обеду день разыгрался, а к моменту торжественного открытия Сквера памяти, приуроченного к 70-летию Великой Победы, в селе Бородино было уже по-летнему солнечно и жарко.

Принять участие в неповторимом торжественном мероприятии на главной улице села собрались жители села, взрослые и школьники, гости, родственники тех, кто защищал Родину от врагов, непосредственные участники и активисты создания памятного монумента. Самым почётным и дорогим гостем на митинге был фронтовик-орденоносец Анатолий Алексеевич Ховрин, он знал в лицо многих земляков, не вернувшихся с полей сражений, и сегодня возложил цветы к их памятнику. Рядом с фронтовиком вспоминают своих земляков, родственников труженицы тыла, бывшие работницы почты, Галина Петровна Тотмина и Валентина Васильевна Микулич.

Уже как-то с трудом верится, что ещё совсем недавно вблизи сельской администрации был заброшенный пустырь: старые гибнущие деревья, дикие заросли травы, прыгающие лягушки. Сейчас на приподнятой и выложенной плиткой площадке установлен величественный памятник воинам-освободителям, разбиты клумбы, высажены деревца. На мраморных плитах увековечены двести фамилий жителей села, не вернувшихся с войны, о каждом из них вспомнили в этот день. При входе в сквер установлен красивый памятный камень в честь образования нового поселения на Московском тракте, ставшего впоследствии селом Бородино.

Идея превращения заброшенного пустыря в самое красивое, посещаемое, почитаемое и святое место принадлежит главе Бородинского сельсовета Виктору Александровичу Грушкину. Он посоветовался со старейшими жителями села, заручился поддержкой сельской интеллигенции, обратился с предложением к соседям – горнякам Бородинского угольного разреза. Инициатива была одобрена, и каждый взялся за своё дело в осуществлении задуманного плана.

Работники культуры села вошли в грантовую программу благотворительного Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». И бородинцы победили в конкурсе «Комфортная среда обитания», из Москвы пришли средства на сооружение монумента. Неоценимая помощь пришла со стороны представителя Фонда «СУЭК- РЕГИОНАМ» Марины Михайловны Смирновой, бывшего директора разреза Виктора Андреевича Маврина, действующего директора Николая Иннокентьевича Лалетина, многих других горняков разреза «Бородинский», жителей села Бородино.

Сквер памяти строили, можно сказать, всем миром, выполнен огромный объём земляных работ, проведено освещение, благоустройство, многое ещё намечено сделать. Глава района Сергей Михайлович Колесов поблагодарил всех, кто принял активное участие в создании Сквера памяти, вручил им Благодарственные письма. Много тёплых слов в адрес бородинцев сказал также глава сельской администрации Виктор Александрович Грушкин, он выразил надежду, что и в дальнейшем бородинцы также активно будут принимать участие во всех масштабных мероприятиях. Директор сельского Дома культуры Александр Николаевич Князев заверил сельчан, что за новым сквером будут тщательно следить, продолжать его обустраивать, чтобы это место притягивало людей круглый год.

Сквер памяти – это самый красивый в селе уголок, это святое место. Таковым оно и должно остаться навсегда!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 октября 2026
С начала 2026 года жители Красноярского края получили почти 900 тысяч приглашений на работу
Аналитики российской рекрутинговой платформы подсчитали: в период с января по сентябрь 2026 года компании Красноярского края направили соискателям свыше 878
7 октября 2026
Работодатели Красноярского края стали более требовательны к навыкам кандидатов
По данным российской рекрутинговой платформы, основными причинами несостоявшегося трудоустройства в Красноярском крае остается несоответствие кандидатов требованиям работодателей. По данным экспертов,
29 сентября 2026
Готовность к командировкам на 25 % увеличивает зарплату работникам в Красноярском крае
В Красноярском крае компании увеличивают заработную плату сотрудникам, чья деятельность связана с деловыми поездками. Эксперты российской платформы по поиску работы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности