Самая тяжелая победа

Седьмого марта в Доме культуры села Шалинское состоялись открытое командное первенство Манского района по быстрым шахматам и личное первенство по игре блиц, посвященные Международному женскому дню.

Испытать себя приехали любители интеллектуальной игры из сел Первоманск, Партизанское, Запасной Имбеж и, конечно, села Шалинское, чья команда традиционно была самой многочисленной. Всего собралось 16 шахматистов. Каждый из них был полон надежды принести своей команде много очков и в итоге занять высокое место. Наш район представлял я из поселка Запасной Имбеж, Андрей Карл, Григорий Захаров из села Партизанское и одиннадцатиклассница Партизанской школы Люба Добромыслова.

Соревнования были организованы на высоком уровне, за что спасибо устроителям. В турнирном зале играли партии, а в комнате отдыха пили чай со сладостями и пирожками. Турнир проводился по круговой системе с контролем времени двадцать пять минут каждому сопернику, таким образом, каждый участник сыграл три партии. Кроме того, после командного турнира по быстрым шахматам, состоялся турнир по игре блиц, где каждому участнику на обдумывание ходов отводилось всего пять минут.

С особым интересом зрители следили за выступлением наших шахматистов, так как они не всегда могут приехать на турнир в соседний Манский район. В этот раз участие наших шахматистов состоялось благодаря поддержке отдела культуры, молодежи и спорта администрации Партизанского района, во главе которого находится ответственный человек и руководитель Ирина Журавлева.

Быстрые шахматы

После поздравления женщин и девушек с 8 марта, главный судья соревнований Виктор Ламберг напомнил участникам порядок проведения состязаний, затем он пожелал всем удачи и торжественно открыл турнир.

В этот раз в турнире приняли участие четыре команды: «Партизанский район», «Первоманск», «Шалинское», «Шалинская школа». В состав команд вошли: три мужчины и одна девушка. На четвертых досках играли девушки. На первых – сильнейшие участники своей команды, которые и были капитанами команд.

Таким образом, в нашей команде на четвертой доске играла Люба Добромыслова — сильнейшая шахматистка нашего района. На третьей доске играл самый пожилой участник команды, а как позже выяснилось и всего турнира — Григорий Захаров, в феврале ему исполнилось 76 лет. На второй доске играл Андрей Карл. На первой доске играл ваш покорный слуга.

В первом туре наши шахматисты встречались с командой «Шалинская школа». Григорий Захаров и Андрей Карл победили своих соперников, а Любовь Добромыслова и я свели свои партии вничью. В итоге со счетом 3:1 наша команда победила. С каждым турниром со школьниками становится играть сложнее. Их тренирует мастер по шахматам Алексей Артемьев. Раньше он жил в городе Минусинске и помогал готовиться ребятам, которые впоследствии защищали честь России на международных соревнованиях. Вот уже третий год он живет в селе Шалинское и пытается повторить, а может быть даже и превзойти свои тренерские достижения.

Во втором туре наша команда встречалась с командой «Первоманск». Я и Андрей Карл одолели своих противников, а Григорий Захаров и Любовь Добромыслова свели свои партии вничью в итоге также со счетом 3:1 победила наша команда.

Третий тур оказался самым волнительным. Наша команда, имея в своем активе шесть очков, встречалась с командой «Шалинское», у которой так же было шесть очков. После волевых побед Григория Захарова и Андрея Карла казалось, что исход встречи будет в пользу партизанцев. Но не все так просто оказалось в тот солнечный день. Я в сложнейшей партии с Алексеем Артемьевым не смог воспрепятствовать сопернику на пути к его победе и в результате проиграл. Вся надежда оставалась на партию, в которой продолжала упорное сопротивление Люба Добромыслова.

Бескомпромиссный поединок

Эта партия, решала исход турнира и окончательное распределение мест в турнирной таблице. К тому времени все пары закончили свои встречи. Все внимание было приковано к игре Любы Добромысловой и Марины Сабуровой.

За победу начисляли один балл. За ничью 0,5 балла. За поражение ноль баллов. В случае поражения Любы командный счет был бы равным, но по регламенту турнира при равном счете учитывался итог партии на первой доске. А так как на ней я уже успел проиграть мастеру спорта по шахматам Алексею Артемьеву, то Люба не имела морального права проиграть свою партию против многократной чемпионки Манского района Марины Сабуровой. Назад пути не было. Пришлось сжигать мосты. Все это она прекрасно понимала и, играя белыми, сделала первый ход, который делали все чемпионы мира и который самый принципиальный ход в направление к победе: 1. е 2-е 4. Всю трудность предстоящего боя понимала и соперница Любы, играющая черными фигурами и поэтому она ответила редким ходом 1…d 7-d 5, попытавшись сбить соперницу с проторенных путей теории дебютов, которые ей были хорошо знакомы.

После первого хода обоих соперниц на доске возникла скандинавская защита (1. e4 d5) — старинный дебют, который, однако, вошел в практику только в начале XX века, благодаря анализам скандинавских мастеров. От наступившего волнения Люба запуталась в дебрях редкого дебюта и не сразу смогла решить все проблемы, которые поставила перед ней ее соперница. Неизбежно наступал жесткий цейтнот, флажки часов повисли и вот-вот грозили упасть. Зрители плотным кольцом окружили столик, за которым играли девушки. Всем не терпелось разглядеть быстроменяющиеся позиции немногочисленных фигур и пешек, каждая из которых стремилась хоть как-то помочь своим полководцам с косичками. Немного успокоившись, настойчивая Люба планомерно и аккуратно разменяла почти все фигуры и в труднейшем эндшпиле свела партию вничью, обеспечив общекомандный успех. Наша команда победила со счетом 2,5:1,5. Таким образом, шахматисты нашего района в свою копилку положили в итоге командное золото!

Следует заметить, что команда достигла такого впечатляющего успеха благодаря усилиям и хорошей игре Любы Добромысловой. Она в этом году оканчивает школу, и усиленно готовится к выпускным экзаменам, поэтому у нее совсем не было времени для участия в турнире, но чтобы поддержать родную душе и сердцу команду она отложила на один день все свои дела и помогла команде занять первое место.

Поздравляем наших шахматистов с покорением очередной вершины и желаем им новых творческих успехов!

Блиц

В соревнованиях в блиц приняло участие одиннадцать человек. Наш район представлял я — самый опытный участник из команды по игре блиц. Такая молниеносная игра развивает скорость мышления и принятия решения. Особенно остро это ощущается в жестком цейтноте, когда за короткий промежуток времени необходимо сделать много ходов, а прежде чем их сделать их еще надо подумать, а на это уходит время и на обдумывание следующего хода остается еще меньше времени.

Каждый участник сыграл десять партий. Больше всего мне запомнилась тяжелая партия с мастером спорта по шахматам Алексеем Артемьевым. Я играл черными против очень сильного шахматиста, у которого еще до этого не выиграл ни одной партии. Мне кажется, что я играл довольно здорово, причем в таком жанре, который не очень у меня, получается, – пришлось защищаться. Может быть, позиция получилась и неплохая, но Алексей атаковал, а это он умеет делать превосходно. Он сделал блестящий ход, который я не заметил. Какое-то время мне удавалось сохранять холодную голову и находить все лучшие защитные ресурсы, но все же после непродолжительного сопротивления мне пришлось сложить оружие и поднять белый флаг в знак своего поражения.

Самую последнюю партию я проиграл из-за накопившейся к тому моменту неистовой усталости. В результате, проиграв всего две партии, я занял чистое второе место.

Это был тяжелейший турнир, начался он непросто… Очень трудно переломить неудачную тенденцию, нужны сверхъестественные усилия, но наши шахматисты с этим справились, они молодцы! Все работают, все стараются. Главное, когда людям это «надо», а им «надо», и это самое главное. Пожалуй, это самая тяжелая победа за последние годы. Поздравляем наших шахматистов!

Награждение победителей и призеров, цветы всем участницам, приятные слова и пожелания главного судьи Виктора Ламберга позволили всем участникам, а особенно участницам, почувствовать атмосферу праздника и получить хороший заряд позитива.