Апрельский переполох Дайджест № 24 от 3 апреля 2015 года

Апрельский переполох Дайджест № 24 от 3 апреля 2015 года

Новый весенний месяц принес жителям Красноярского края и новые события, как приятные, так и не очень, а некоторые из них были совсем неоднозначными. Например, скандал, который разразился вокруг прошедшего в Красноярске конкурса кондитеров, посвященного юбилею Победы. Торты в виде мемориала Победы, братской могилы и похоронки расценили как кощунство и даже усмотрели в этом «состав уголовного преступления». Как относиться к такому событию рассуждает в новом номере «НКК» колумнист Александр Григоренко. Кроме того, корреспонденты газеты расскажут о новых способах сохранения культурного наследия, которые появились в регионе, о национальной системе платежных карт, о капитальном ремонте, об особенностях ипотечного кредитования, а также о культурных и спортивных событиях, которые произошли в крае на неделе. Также вниманию читателей будет представлен новый совместный проект газеты «НКК» и юридического института Сибирского федерального университета «Юридическая консультация».

карты.JPGВиртуальный переезд

В России начала действовать национальная система платежных карт – необходимый элемент в копилку финансовой независимости страны. По закону, все операции с международными банковскими карточками – такими как Visa и MasterCard – должны проводиться с помощью операционного центра НСПК. К сожалению, не все оказались готовыми к игре по новым правилам. Стоит ли теперь опасаться сбоев при пользовании «пластиком» в банкоматах и магазинах? Об этом расскажет Виктор Панов в материале на 7 полосе.

ЖКХ.JPGВ дебрях ЖКХ

«Общедомовой счетчик учета тепла установили, а управляющая компания все равно рассчитывает квартплату по нормативу. Это нас не устраивает. Получается, наши соседи, которые изначально сомневались в целесообразности установки прибора, были правы? И сэкономить на оплате за отопление не удастся? Законны ли действия УК?» Подобных писем в редакцию «НКК» приходит немало. В ответ на обращение в очередной раз разбираемся в дебрях ЖКХ вместе со Светланой Александровой в рубрике «Письмо в редакцию» на 10 полосе.

ипотека.jpgЛьгота с ограничениями

Квартирный вопрос остается для многих нерешенной проблемой. Накопить на жилье для отдельных семей – задача сложная. Особенно в условиях постоянного подорожания квадратных метров. Единственный выход – взять кредит. Но и это не всем по силам. Заявления прошлых лет о том, что ипотечные ставки будут таять на глазах, оказались пустыми обещаниями. Правда, заработали госпрограммы по льготной ипотеке. Насколько они доступны узнаете из материала Светланы Александровой в рубрике «Домашний калькулятор» на 14 полосе.

погорельцы.JPGКак начать жизнь заново

Прошел месяц с того страшного дня, когда в селе Вознесенка Березовского района сгорел двухэтажный дом. Пожар начался в час ночи, он навсегда разделил жизнь Татьяны, ее мамы, мужа Леонида и дочери Аленки на две части: до и после. Сможет ли семья восстановить то, что наживалось годами упорным трудом – большую усадьбу, новенькую баню, автомобили, а главное – здоровье и спокойствие в душе? Огонь унес все, но семья осталась жива. Теперь придется многое начинать с нуля, надеяться только на себя и помощь неравнодушных людей. О жизни вознесенских погорельцев читайте в материале Юлии Шленко на 9 полосе.

юридическая_консультацияЮридическая консультация

Газета «НКК» начинает новый проект с юридическим институтом Сибирского федерального университета. На вопросы читателей «НКК» будут отвечать сотрудники и стажеры юридической клиники. Свои вопросы вы можете размещать в разделе «Юридическая консультация» на сайте газеты или отправлять нам по адресу: 660075, г.Красноярск, ул.Республики, 51, стр.1. На 20 полосе нового номера «НКК» вы можете прочитать первые вопросы от читателей и ответы специалистов, может быть их ситуация напоминает вашу и эти советы помогут вам в ней разобраться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории