Бодрящее начало Футболисты «Енисея» начали весеннюю часть первенства ФНЛ с победы

Бодрящее начало Футболисты «Енисея» начали весеннюю часть первенства ФНЛ с победы

Впечатления от игры «Енисея» в летне-осенней части чемпионата сложно подвести к одному знаменателю. Были матчи яркие, дававшие ощущение, что «Енисей» примерил на себя новую игровую модель, и она оказалась ему впору. Но были матчи, особенно поздней осенью (традиционно неудачное для «Енисея» время), когда казалось, что команда забуксовала. И не только в турнирной таблице (это поправимо), а в поисках самой себя. В весну «Енисей» обычно вступает заметно взбодрившимся.

В матчах в Турции на Кубке ФНЛ были две победы, две ничьих, одно поражение. Но Кубок ФНЛ – скорее формально официальный турнир, поединки в нем по своему содержанию приближаются к выставочным матчам. Тренеры просматривают новых игроков, пробуют определенные схемы. Короче, не показательно. Нужно ждать официальных матчей.

– В целом команда плодотворно провела подготовительный этап, – сказал главный тренер «Енисея» Владимир Ежуров. – Готовностью футболистов мы удовлетворены. Другой вопрос, что у нас довольно много травмированных игроков, которые на подходе, которые вот-вот должны вернуться в строй и набрать кондиции. Тогда мы точно станем сильнее.

«Енисей» не был активен на трансферном рынке. Это понятно. Во-первых, все сейчас вынуждены экономить, во-вторых, ну нет такой острой необходимости кого-то немедленно покупать, чтобы решить стоящие перед клубом задачи. Команду пополнил лишь молодой полузащитник Алексей Хрущев из «Сызрани-2003». Как выяснилось, можно отыскать и внутренние резервы. Так, в стартовом составе на матч против «Шинника» оказался Азер Алиев, прежде выходивший на редкие и короткие замены. И показывал очень неплохой футбол. Вышел на замену и еще один воспитанник красноярского футбола – 19-летний Алексей Исаев, который практическую пользу принес, став автором решающей голевой передачи.

«Енисей» начинал весеннюю часть турнира с «Шинником», квалифицированной командой, к тому же очень неуступчивой в гостях (всего одно поражение до визита в Красноярск). Еще одно статистическое препятствие, которое нужно было преодолеть: красноярцы пока еще ни разу не выигрывали на новенькой «Футбол-Арене «Енисей».

Большую часть игры преимуществом владел «Шинник», но «Енисей» победил – 2:1. Поединок был разукрашен двумя великолепными голами Владимира Лешонка – на 5-й и 90-й минутах. Опытнейший наставник гостей Александр Побегалов после игры назвал полузащитника красноярцев «чертенком». В этом определении соединились восхищение и досада. Да, такие голы можно пересматривать бесконечно, благодаря им стоит вновь и вновь приходить на стадион в предвкушении нового шедевра.

Победа передвинула «Енисей» на восьмое место в турнирной таблице. Но более всего важен психологический эффект. На поединок с грозным «Анжи», лидером турнира, «Енисей» отправляется в приподнятом настроении.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского