Дети на дорогах! Сохранить им жизнь могут только взрослые

Дети на дорогах! Сохранить им жизнь могут только взрослые

Ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в Красноярском крае вызывает большую тревогу. Практически ежедневно гибнут люди. В том числе дети. По количеству несовершеннолетних, погибших и пострадавших в результате ДТП, наш край – в лидерах среди субъектов Российской Федерации.

Вот сухая статистика. В 2015 году на дорогах края погибло 17 детей. В 2016-м – 19. С начала этого года – уже 16! Из них пятеро – пешеходы, остальные – в транспортных средствах. В том числе один мотоциклист и даже один несовершеннолетний водитель! В прошлом году в ДТП пострадал 501 ребенок. С начала этого года – 180.

Нынешним летом сотрудники ГИБДД работают на износ – рейды, патрулирование, профилактика. Целыми днями на службе. Каждую крупную аварию (а особенно с погибшими) тщательно разбирают лично исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД по Красноярскому краю подполковник полиции Алексей Членов и его замы. Лучшие специалисты работают на расследовании аварий, в которых пострадали дети.

Делаются выводы, усиливаются меры по предупреждению ДТП, выписываются штрафы. Полиция делает свою работу. Например, только в прошлую субботу в ходе патрулирования инспекторы задержали по краю больше пяти тысяч нарушителей ПДД. 170 из них были пьяными! А если ребенок выбежит на дорогу? Как быстро такой водитель среагирует?

Мало того, некоторые не только пьяными садятся за руль, но, выпив, сажают в свое авто детей! За это вообще надо наказывать безжалостно.
Главная причина того, что дети гибнут в ДТП и становятся после них инвалидами, – родительская безответственность, халатность, считают в ГИБДД. Детям не объясняют, как переходить улицу, отпускают их одних гулять по микрорайону, покупают им скоростные велосипеды и скутеры, не объяснив элементарные правила безопасности. Сажают в автомобиль, не позаботившись о специальных креслах…

А потом, когда случается беда, кусают локти.

Утомленные июнем

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского