Диктуют все! Как грамотность стала модной

Диктуют все! Как грамотность стала модной

В Красноярске «Тотальный диктант» будет проводиться седьмой раз. За это время проект из локальной акции соседнего Новосибирска превратился в общемировую проверку грамотности: в прошлом году его писали почти 70 стран.

В крае в этот раз многое произойдет впервые: диктант напишут в здании Красноярской ГЭС; на языке Брайля и в корпоративном формате.

Не или ни

В 2011 году, когда в нашем городе все только начиналось, никто и представить не мог, какой масштаб примет всеобщая проверка грамотности. Тогда диктант написали немногим больше двухсот человек, в этом году организаторы ждут уже две тысячи участников. За это время в нашем городе появилась новая мода – на грамотность. В крупных компаниях пишут диктанты, в сети обсуждают и осуждают тех, кто допускает ошибки, проводятся открытые лекции и семинары. Да и ЕГЭ по русскому край традиционно пишет очень достойно, а из 1 400 участников прошлогоднего диктанта 13 человек получили пятерки. Насколько это сложно, знают только те, кто сам писал диктант.

Для этой акции всегда выбираются произведения нетривиальные и сложные. В свое время авторами текста для проверки становились и Борис Стругацкий, и Дмитрий Быков, и Евгений Водолазкин. Автора следующего диктанта всегда объявляют заранее – и по помпезности отчасти это похоже на обнародование номинантов на Оскар. Леонид Юзефович известен читателям как обладатель премии «Большая книга», для всех желающих проверить грамотность он создал текст, который рассказывает понемногу о важных для него городах – Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге. Знатоки ожидают диктант с хитрушками – и потому уже несколько месяцев ходят на подготовительные курсы, которые бесплатно проводят сотрудники СФУ и КГПУ. Можно воспользоваться и онлайн-курсами на сайте или самостоятельно повторить следующие правила: о/е после шипящих, слитное и раздельное написание наречий, правописание н/нн и не/ни, пунктуация в сложных предложениях. Без такого повтора будет трудновато.

Диктант – для всех

В этом году диктант в первый раз будет и для тех, кто ограничен в возможностях здоровья. В Красноярской краевой библиотеке по зрению диктант напишут на азбуке Брайля (потом его переведут для проверяющих филологов, чтобы они смогли поставить оценки). «Диктатором» этой площадки станет автор проекта «Чуткие чтения» Светлана Демешонок. И это не единственная знаковая фигура для «Тотального диктанта»: читать текст в этом году будут 20 известных красноярцев, среди них министр культуры Елена Мироненко, глава управления образования Татьяна Ситдикова, журналисты Алексей Клешко, Ирина Долгушина, Илья Зайцев, актрисы Анастасия Вишневская и Ольга Белоброва и многие другие. Только в Красноярске в этом году будет 34 площадки, впервые на проверку знаний можно будет прийти с детьми: на площадке Fancy Fox будет бесплатно работать аниматор. Выбрать то место, что лучше подходит, можно на сайте диктанта. Единственная площадка сейчас недоступна – в Дивногорске, на ГЭС, там будут писать диктант студенты профильных специальностей и те счастливчики, что зарегистрировались заранее. После диктанта для них проведут эковикторину и экскурсию по ГЭС. В первый раз в этом году писать диктант будут и сотрудники розничной торговой сети Красноярска, организаторы ждут, что таких корпоративных площадок будет больше.

Ну а насколько мы грамотны, можно будет узнать уже в эту субботу, 8 апреля, в 15:00.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что