Государство в помощь

Государство в помощь

Сегодня в Красноярском крае работает 83 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Организованы они в 33 районах. В лидерах Абанский и Минусинский – по восемь сельхозкооперативов, а также Краснотуранский район – семь объединений. В остальных один-два насчитывается. Но есть и такие районы, сельхозпроизводители которых оказались не готовы объединяться ради переработки и сбыта своей продукции. Не поняли еще всей выгоды общей работы.

– Каждому крестьянско-фермерскому хозяйству нецелесообразно делать свою переработку, – считает заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Оксана Дивногорцева. – Для этого и объединяются в кооперативы, создают цеха и линии.

Сельхозпотребкооперация – дело совершенно добровольное, а кооператив – структура некоммерческая. Создается именно для удовлетворения потребностей членов объединения. И законодательно установлено, что половина всей выручки кооператива должна формироваться за счет оказания услуг хозяйствам, входящим в его состав.

Сегодня потребкооперативы края специализируются на переработке мяса, молока, картофеля, овощей и зерновых. Но продукцию реализуют в основном в своем и ближайших районах. Им не хватает мощности для входа в крупные сети.

– На мой взгляд, не совсем хорошо, что в реестре состоит так много кооперативов, – говорит Оксана Дивногорцева. – Достаточно одного-двух в районе, которые охватывали бы большую часть сельхозпродукции. Крупным кооперативам под единым брендом легче заходить в торговые сети. У всех на устах сейчас финляндский кооператив «Валио», который под своей маркой объединяет практически 100 % сельхозпроизводителей – перерабатывает и производит продукты питания, востребованные даже на зарубежных рынках.

Государство понимает ценность сельхозкооперации и активно поддерживает эти объединения сельчан. С 2007 года, когда в России стартовал приоритетный национальный проект «Деревня», кооперативам начали возмещать часть затрат, идущих на закуп сельскохозяйственной продукции. Например, в 2014 году в крае 47 кооперативов получили поддержку в размере 60 млн рублей. Закупили 30,5 тыс. тонн молока, 3,8 тыс. тонн мяса, 45,5 тыс. тонн зерна, 3,1 тыс. тонн картофеля и овощей. В 2015 году государство поддержало 45 краевых кооперативов на 63,5 млн рублей. А объединения приобрели у хозяйств 26,8 тыс. тонн молока, 3,5 тыс. тонн мяса, 60,9 тыс. тонн зерна, 2,5 тыс. тонн картофеля и овощей.

Участвуют сельхозпотребкооперативы в грантовой программе по развитию несельскохозяйственных видов деятельности. За счет выигранных средств они могут, например, купить земельные участки, построить или отремонтировать здания, сети, дороги или потратить на организацию переработки дикоросов. А нынче впервые пять кооперативов получили по новой грантовой программе деньги на развитие материально-технической базы. Из краевого и федерального бюджетов на это было выделено почти 90 млн рублей. Среди счастливчиков ССПК «Флагман» и мясоперерабатывающий кооператив «Хороший». Абанцы планируют на выигранные деньги приобрести трактор «Беларусь», который станет оказывать услуги членам объединения. А енисейцы начали осуществлять давние планы – строить убойный цех.

– Планировалось запустить до конца года, – рассказывает Владимир Беккер. – Но постараемся успеть до начала зимы. В результате у нас появится 14 новых рабочих мест, расширится ассортимент продукции. Мы сможем участвовать в конкурсах на наполнение бюджетных учреждений – школ и детских садов – сертифицированным охлажденным мясом. Начнем производить вареные колбасы и расширим линейку деликатесов.

Шаг навстречу потребителю сделали кооперативы

Вместе – сильнее

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но