Готовимся к осени с «НКК» Дайджест №60 от 23 августа 2013 года

Готовимся к осени с «НКК» Дайджест №60 от 23 августа 2013 года


Последствия затянувшихся обильных дождей на этой неделе стали проблемой федерального масштаба. Разбушевавшаяся стихия заставила жителей Дальневосточного Федерального округа, пострадавших от паводка, обратиться за продовольственной и медицинской помощью. Красноярский край тоже не смог избежать разлива рек – подтоплены 3 населенных пункта Ермаковского района. При этом наш регион с готовностью вызвался помочь дальневосточным согражданам – и медицинским персоналом, и специальной техникой, и продовольствием, и зерном. Об этой и других значимых темах читайте в свежем номере газеты «Наш Красноярский край».

автокреслоКресло спасает жизнь

По статистике, едва ли не каждый второй ребенок в России сидит в машине на руках у матери или же на обычном сидении. Причины самые разные – начиная от нехватки денег и заканчивая реальным непониманием того, что автокресло для ребенка – вещь необходимая… Только у нас в крае ежемесячно происходит несколько аварий с участием детей. Буквально неделю назад автомобиль семьи, возвращавшейся с озер Хакасии, вылетел в кювет. Машина перевернулась. Погиб трехлетний ребенок. Несколько месяцев назад интернет-пользователи обменивались ссылками на шокирующие видео: крошечный малыш «выбивает» лобовое стекло автомобиля и падает прямо перед мчащейся по трассе фурой….Светлана Буренко в своем материале на 1 полосе поднимает вопрос о необходимости детских удерживающих устройств в автомобилях.

формаОдежда по указке?

Депутаты Госдумы предлагают ограничить педагогов в выборе одежды. Аргумент – для учеников форму ввели, и учителя должны быть для них примером. К тому же далеко не все молодые педагоги имеют вкус, некоторые предпочитают деловым костюмам откровенные сарафаны. Но вопрос в том, насколько важно для системы образования решить эту проблему здесь и сейчас? Может быть, у наших школ есть и другие болевые точки? Корреспондент «НКК» Ирина Бауэр поинтересовалась мнением жителей края и озвучила его для читателей на 7 полосе номера.

Алексеев«Хочу универсиаду и троих детей»

Год назад на пост министра спорта, туризма и молодежной политики края был назначен Сергей Алексеев. Он стал самым молодым руководителем отрасли в истории региона. Какие проекты ему удалось воплотить в жизнь за этот год? Какие планы и цели, как профессиональные, так и личные, он наметил на будущий год? Как оценивает шансы Красноярска на получение права провести Универсиаду в 2019 году? Обо всем этом и многом другом вы сможете узнать из рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе.

Пасека ШаховыхПчелы дают правильный мед…

После Медового Спаса у пчеловодов наступает самая горячая пора. Нужно откачивать мед из ульев, готовиться к зимовке. А любители целебного лакомства могут смело покупать мед свежего урожая с проверенных пасек. Например, на семейной пасеке в деревне Тертеж Манского района у пчеловодов Шаховых.

Раньше в деревне был крупный совхоз, сейчас же бывшие пашни зарастают травой и березами. Сегодня владыками тертежских просторов стала пчелиная армия. Полевые травы и перелески – полосатым трудоголикам тут раздолье, а их хозяевам — прибыль… О жизни сибирских пчеловодов читайте в материале Юлии Шленко на 20 полосе.

жатваЖатва будет непростой

Красноярские крестьяне в последнее время волнуются из-за того, что нива желтеет гораздо медленнее, чем нужно. По данным краевого минсельхоза, на сегодняшний день восковой спелости достигло чуть больше 11 % площади яровой пшеницы. Еще около 50 % посевов достигнут этой стадии к концу месяца. Остальная часть ярового клина пшеницы начнет созревать только в сентябре. А представьте, если установится холодная и дождливая погода? Сроки созревания могут сдвинуться еще на неделю. Это значит, что наши крестьяне должны быть готовы справиться с уборочной в максимально короткие сроки. Какими еще проблемами будет отягощена уборочная 2013 года, читайте в материале Федора Зелинского на 19 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за