Интернет для детей: польза или вред?

Интернет для детей: польза или вред?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вячеслав БАШЕВ

министр образования и науки Красноярского края

– Для многих учеников, родителей и педагогов, особенно в отдаленных уголках нашего края, Интернет – путеводитель в освоении образовательных технологий. Если раньше, для того чтобы найти какую-либо информацию, приходилось долгое время просиживать в библиотеке, то сегодня это можно проделать за несколько минут, не отходя от монитора. У ребят появилась возможность оперативно получать консультации и ответы на возникающие вопросы. Из Интернета получать знания стало гораздо легче.

Андрей ЗБЕРОВСКИЙ

семейный психолог

– Интернет планировался как сеть общения только взрослых людей. А того, что у них есть дети и мир взрослых им не всегда полезен, не учли. В итоге от просмотра видео на тему войны, порнографии, криминала, насилия, суицидов ежегодно тысячи детей получают тяжелые психические расстройства, портятся их отношения со сверстниками, учителями. Поэтому родители обязаны следить за тем, что именно их ребенок берет из Сети, ставить программы контроля или вообще исключать доступ к Интернету в свое отсутствие.

Наталья ШАПРУТО

начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Красноярскому краю

– Интернет – это не всегда плохо. Ребенок может найти там немало полезного для учебы, досуга. Но в Сети сложно установить личность человека. И не исключено, что ребенок познакомится с кем-то, кто может оказаться мошенником либо человеком, страдающим психическими отклонениями. Невозможно запретить ребенку общение в Интернете, поэтому есть опасность, что он может стать жертвой преступления. И здесь главное – проявлять заботу о своем ребенке и общаться с ним на одном языке. Тогда беды можно избежать.

Рустам БАЙБУРИН

директор старшей школы гимназии №1 — Универс

— Интернет даёт возможности для самореализации школьников — в блогах, на фото-сайтах, сайтах для художников или музыкантов, в профессиональных сообществах: программистов, химиков, филологов. В каждом таком сообществе школьник может выставить результаты своих работ, получить оценку, критику, советы и сразу же продолжить совершенствоваться. Однако здесь нельзя не отметить сюжет с анонимностью, возможность не подписываться под своими комментариями не способствует развитию ответственности школьников.

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре