Как городские в деревню переехали В XXI веке из всех благ цивилизации у них есть только электричество

Как городские в деревню переехали В XXI веке из всех благ цивилизации у них есть только электричество

Не было в Сергеевке проблем, пока не поселилась в ней молодая семья Баженовых. То им свет на сельской улице понадобился, то вода питьевая, то свалка обустроенная, то дорога ровная. В общем, за два года глава семьи Александр Баженов, заручившись поддержкой соседей, передал в сельсовет целый список вопросов. С тех пор некогда беспроблемный, тихо угасающий поселок стал бельмом на глазу всего района. Глава семьи продолжает бороться. Он обратился в редакцию «НКК», пригласил нас в Сергеевку. 

«Пизанский» домик и заколдованный фонарь

До деревни Сергеевка Манского района всего 60 км от города. Осталось в ней чуть больше ста человек. Летом приезжают дачники, дети и внуки местных жителей – подышать свежим воздухом подальше от городского смога.

Александр и Татьяна Баженовы несколько лет назад выбрали Сергеевку для жизни.

Поменяли городскую прописку на сельскую, чтобы заниматься фермерством, растить свой фруктовый сад, пить чистую артезианскую воду. В общем, случился у семьи дауншифтинг.

Пизанский домик.JPGНо после переезда выяснилось, что артезианская скважина в Сергеевке заброшена и нуждается в реконструкции. Единственный пожарный водоем уже вторую весну утекает через разрушенную дамбу. Мусор в деревне выбросить некуда – Баженовы возят пакеты в Красноярск. Есть проблемы и с электричеством. Освещения на улице практически нет, хотя вдоль нее стоят столбы, на них висят фонари, внутри видны лампы.

Идем с Татьяной Баженовой по улице. Возле самого «главного» фонаря, где остановка школьного автобуса, встречаем соседку. Автобус забирает детей из Сергеевки в семь утра. Зимой малыши встречают его в кромешной тьме. Насчет света между соседками происходит такой диалог:

– Фонарь так и не горит?

– Сама не видишь – лампочки нет.

– Так привезли же из сельсовета лампы!

– Там «кобру» (отражатель. – Авт.) нужно менять.

– И «кобры» ж новые есть.

– Есть, но, говорят, дроссель порвался, вот его нигде нет.

Татьяна – учительница. Преподает в первоманской школе. В Сергеевке учеников – по пальцам пересчитать. Соберутся кучкой ранним утром на перекрестке, жмутся друг к дружке под ветром и дождем. В непогоду им и укрыться-то негде. Татьяна долго смотреть на такую картину не смогла. Озвучили проблему в Каменском сельсовете, к которому относится Сергеевка. Но в сельсовете на Баженовых, похоже, аллергия. Ведь они пишут туда письма пачками. Открываешь ящик – а там снова вести из Сергеевки, остановочный павильон понадобился. Совпадение, наверное, но к приезду в Сергеевку председателя комитета по законности и защите прав граждан Законодательного собрания края Юрия Швыткина остановка появилась. Покосившийся домик из досок на экологичном «фундаменте». Александр выложил фото неказистой остановки в Интернет, она сразу заняла третье место в рейтинге достопримечательностей на одном из популярных российских форумов.

Мусорки вашему дому

Депутата Юрия Швыткина Баженовы вместе с другими активными жителями деревни пригласили уже от отчаяния. На встрече Баженовы за три года переписки впервые увидели главу Каменского сельсовета Виктора Данилова. В Каменском – всего шесть маленьких деревень, за два часа можно объехать. Жители пожаловались на отсутствие обычных благ цивилизации. Юрий Швыткин направил депутатские запросы министру жилищно-коммунального хозяйства края, главе Манского района, красноярскому природоохранному прокурору, прокурору района. От последнего получен ответ о проведенной проверке, по результатам которой прокурором Манского района на имя главы Каменского сельсовета было вынесено представление с требованием устранить нарушения закона. Прошло полгода. Александр Баженов написал на сайте газеты комментарий: «Изменений в Сергеевке нет». При встрече рассказал свежие новости:

– Перед вашим приездом дорогу прогрейдировали. Была колея сплошная. Зимой ее заметает – школьный автобус проехать не может. И не добьешься, чтобы почистили. Еще мусорки (три зеленых контейнера) у нас появились. Их привезли и выгрузили прямо у моего дома. И даже с мусором – есть фото, могу показать. Судя по бумажкам, которые в них застряли, контейнеры привезли от районной администрации. Мне пришлось расставить контейнеры по улице. Но зачем они Сергеевке, как их очищать и куда вывозить мусор? Мы писали об организации свалки, а нам, чтобы отстали, привезли этот металлолом.

Верните деревню

Почта приходит в деревню с большой задержкой. Выписать газеты у жителей и мысли нет, ведь придется читать новости «с бородой». Александр удивляется:

Раньше в Сергеевке было все – клуб, начальная школа, детсад. Ферма – подсобное хозяйство предприятия «Геолог». Котельная. Две скважины. Были даже планы на строительство водопровода. Почему сейчас нельзя восстановить хотя бы часть инфраструктуры? Неужели раньше страна была богаче или лучше о людях заботились? Я не раз слышал от сельсовета, от администрации района, что наша деревня умерла. А у нас и молодежь, и дети есть. Дошкольники подрастают. Нормальный поселок! И люди достойны комфорта. Я не говорю о брусчатке, о центральном отоплении. Хотя бы за дорогой следили. Ведь тогда и другие семьи сюда приедут возрождать деревню, займутся производством. Не всем же торговать и управлять. Кто-то должен руками работать на земле.

Знакомые Александра тоже хотят переехать из города в деревню. И Сергеевка – хороший вариант. Только навигатор показывает, что дороги сюда нет. И вопрос не в деньгах. Депутат Юрий Швыткин заверил, что средства можно найти, если будет заявка. Сами жители заявлять не имеют права, для этого есть Каменский сельсовет. Он в курсе всех проблем, потому что завален письмами. Но дальше сельсовета дело не идет. Александр Баженов снова готов писать обращения во все инстанции:

Александр Баженов.JPG– На 2013 год сельсовет вновь не подал заявку на ремонт дороги для Сергеевки. А деньги были в бюджете. Не было и заявки на ремонт артезианской скважины, хотя обещали. Глава сельсовета нам не звонит и делами не интересуется. А могли бы вместе обсуждать планы. Когда я переезжал, я готовился к любым трудностям. Мы полгода без света жили, авария была. И ничего. Поражает равнодушие некоторых чиновников. И наказания за их бездействие нет. Моя чаша терпения однажды переполнилась, я начал писать в правительство края, губернатору, в прокуратуру, президенту.

Баженовы недоумевают: зачем сократили ставку сторожа в сельском клубе? Это же копейки для бюджета. В итоге здание быстро разрушилось: окон и дверей нет, коровы ходят. А ведь Сергеевке нужно помещение, сход граждан негде провести. Собираются в магазине, на частной территории. Его владелец Андрей выкопал скважину за свой счет, ей пользуются пенсионеры, у которых нет колодца. При этом по решению суда Сергеевку должны обеспечить подвозом воды. На краевые средства приобретена автоцистерна. Баженовы даже нашли документ, где написано, что вода в Сергеевку доставляется ежедневно. Но только на бумаге.

Александр подчеркивает:

– Мы тоже проявляем инициативу. Нашли предпринимателя, готового ферму здесь строить. Просили участок в районе под ведение хозяйства. Нам даже не отказали, просто проигнорировали запрос. Другие соседи обращались, чтобы взять участок под огород, отвечают, что земли в Сергеевке нет. Полдеревни брошено, а взять нечего. Не может район оформить участки.

Среди планов семьи – сделать информационный щит, чтобы жители могли размещать и читать объявления. Проект беседки придумали, чтобы бабушки могли посидеть на лавочках под крышей, поговорить. Одинокие пенсионеры сидят по домам, выйти некуда. Да и грязь весной и осенью непролазная. Встречаются люди только в магазине. Там и обсуждают, что озеро (пожарный водоем) совсем исчезает. Пожароопасный сезон на дворе. Подъезда для пожарных к водоему нет…

Александр Баженов заявляет: пока в Сергеевке не сделают дорогу, дамбу, не будет воды и остальных благ, жители намерены бороться:

– Руководство района в присутствии краевых парламентариев обещало в мае начать проектно-изыскательские работы по скважине. Нам сообщили: на дорогу до Сергеевки выделили гигантскую сумму – 13 млн рублей. Будем следить все лето, начнутся ли работы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам