Как повысить здоровье нации Красноярский губернатор возглавил обсуждение развития массового спорта в России

Как повысить здоровье нации Красноярский губернатор возглавил обсуждение развития массового спорта в России

20 августа в Москве под председательством Льва Кузнецова прошло заседание рабочей группы по подготовке совместного заседания Государственного совета РФ и Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта.

Неслучайный вопрос

Сразу отметим: в столь высоком формате эта тема будет обсуждаться впервые. А значит, вопрос, что называется, назрел и необходимо переходить от стадии проектирования к действию. В заседании приняли участие главы российских регионов, представители федерального правительства, руководители спортивных организаций, педагоги – словом, те, кто «снизу доверху» причастен к решению этого вопроса.

Символичным оказался и «фон» обсуждения: в Москве завершался чемпионат мира по легкой атлетике, на котором российская сборная показала лучший результат в командном зачете, и, что особенно приятно, в числе тех, кто принес победу национальной команде, – красноярец Александр Меньков, установивший рекорд по прыжкам в длину. Еще свежи впечатления от Всемирной универсиады, которую с блеском провела Казань, а Красноярск вплотную подошел к финальной фазе борьбы за право встретить зимние студенческие Игры в 2019 году. Наконец, совсем близко главное мировое спортивное событие – Олимпиада в Сочи.

Перед рабочей группой стоит основная ближайшая задача – обобщить наработанный в регионах опыт по развитию спорта, прежде всего массового, и выйти к совместному заседанию Госсовета и Совета при президенте РФ с конкретными предложениями. Таково поручение главы государства.

Но есть еще и сверхзадача. В самой простой формулировке она звучит так: Россия должна стать здоровой страной.

Постановка проблемы

gtoВ течение нескольких лет российская власть приняла целый ряд документов по «спортивной» теме, главный из которых – Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года. Принципиально важно, что для нее избрана точка отсчета, мягко говоря, не самая радостная: здоровье россиян оставляет желать лучшего. Это один из основных и самых тревожных вызовов, поскольку в нынешнем столетии человек становится ключевым ресурсом будущего любой страны, опережающим по своей значимости природные богатства. По международному индексу человеческого потенциала в 2012 году Россия занимала 66-е место из 187 стран, в нынешнем поднялась на 55-е, но особых поводов для радости это не дает. Главный фактор, тормозящий положительную динамику, – продолжительность жизни россиян. А здесь решающую роль играет один показатель – какова доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для развитых стран он равен 40 %, у нас же по итогам 2012 года он почти вдвое меньше – 22,5 %. Причем это «средняя температура» по стране, поскольку есть регионы-лидеры, в которых здорового (то есть спортивного) образа жизни придерживается свыше трети населения, и есть территории, где таковых – не более 4 %.

Между тем в СССР, по официальным статистическим данным 1980 года, физкультурой и спортом занималось 30 % граждан. Именно этот уровень стал той «программой-минимум», которую необходимо выполнить к 2015 году, чтобы затем двигаться дальше и выйти на уровень стран-лидеров.

Назад в будущее

Вполне логично, что для достижения этого советского показателя было решено обратиться к опыту исторически недавнего прошлого, когда действовал комплекс «Готов к труду и обороне» – перечень нормативов физической подготовки как неотъемлемый элемент системы образования. С такой инициативой в свое время выступил президент России Владимир Путин.

Возрожденный ГТО получил новое название – Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс, – но суть его по большому счету осталась прежней. Как пояснила заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, комплекс представляет собой нормативную основу, которая будет введена в образовательный процесс в наших школах, техникумах и вузах:

– Такая же система разработана для взрослых и пожилых людей. Разница лишь в том, что для школьников и молодежи тестирование обязательно, а для тех, кто постарше, – по выбору.

По словам Льва Кузнецова, возрожденный ГТО должен учитывать те вызовы, потребности и возможности, которые дает людям XXI век.

Почему встал вопрос о реанимации комплекса? Социология показывает, что сегодня быть здоровым – модно, это потребность нашего общества.

В своем докладе красноярский губернатор предложил основные направления реализации этого проекта. В частности, необходимо развернуть в нескольких регионах пилотные площадки по внедрению комплекса, продумать инфраструктуру.

– Практическим итогом работы группы я считаю отработанную модельную технологию внедрения комплекса, которую мы сможем представить президенту в декабре нынешнего года, – сказал Лев Кузнецов. – Затем комплекс будет поэтапно запущен во всех 83 российских регионах как единый федеральный проект. Крайний горизонт – 2016 год. Хотя каждый из здесь присутствующих понимает, что чем раньше, тем очевидно лучше.

При этом, отметил губернатор, Красноярский край уже включился в проект: молодежное правительство региона завершает разработку сайта, где будут публиковаться все материалы рабочей группы, а по сути, этот интернет-ресурс станет полноценной площадкой, где каждый – от профессионалов до просто заинтересованных граждан – сможет высказать свое мнение. Сайт начнет работу с 15 сентября.

За и против

Наверняка каждый из участников рабочей группы прекрасно понимает, что возрожденное ГТО XXI века, как и всякое масштабное начинание, имеет свои подводные камни. К примеру, в спортивных клубах по месту жительства занимается всего лишь около 1,5 % россиян (данные 2012 года), в то время как в развитых странах Европы этот показатель доходит до 60 %. Как переломить эту ситуацию? А ведь кроме нее придется проанализировать множество аспектов – управленческих, финансовых, образовательных и даже психологических.

– К сожалению, не во всех образовательных учреждениях администрация желает вникать в проблемы физического воспитания, а этот предмет в отличие от математики или русского языка по важности задвинут в самый конец списка, – сказала в своем выступлении Елена Хаустова, учитель физкультуры одного из лицеев Волгограда.

Но в то же время есть опыт вполне оптимистический для будущего федерального проекта. Например, глава Мордовии Владимир Волков рассказал о том, что фактически комплекс ГТО в его регионе есть.

– Правда, у него другое название, но нормативы физической подготовки школьников и студентов уже существуют 17 лет. Массовый спорт и спорт высоких достижений развиваются в республике очень хорошо, и нынешний чемпионат мира по легкой атлетике это показал.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев рассказал, что, когда в 2005 году он возглавил область, дело с обеспеченностью спортивными сооружениями обстояло хуже, чем во всех других регионах Приволжского федерального округа. А сегодня спортивные комплексы построены в 24 из 46 районов. Кроме того, тренерам в сельской местности власть предоставляет жилье и помогает с покупкой машины. Как следствие – за последние пять лет число занимающихся спортом нижегородцев выросло вдвое, а среди школьников этот показатель достиг 70 %.

А, например, в Чувашии оригинальный проект «Утренняя зарядка со звездой» собрал не 15 тысяч человек, как рассчитывали организаторы, а вдвое больше.

Что касается Красноярского края, то, по словам Льва Кузнецова, среди других регионов «мы пока середнячки, хотя очень любим спорт»:

– При этом хочу сказать, что общественная инициатива, существующая у нас, формы организации работы – вспомнить хотя бы остров Татышев, движение «Беги за мной», «Школьную спортивную лигу» и другие, – я думаю, заслуживают изучения.

Здесь стоит добавить: сам факт того, что Красноярск стал одним из двух городов, претендующих на проведение зимней универсиады – 2019, говорит о том, что край имеет особый спортивный потенциал.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными