Хождение бумаг В России планируют отменить трудовые книжки

Хождение бумаг В России планируют отменить трудовые книжки

Правительство России объявило о постепенном отказе от бумажных трудовых книжек и переходе на электронные носители. Курирующие социальную сферу министерства подготовят соответствующие предложения в течение текущего года. Однако эксперты считают: хождение «бумаги» будет еще долгим, а сам переход – болезненным.

В Европе трудовая книжка в привычном нам виде уже давно считается анахронизмом. Цифровая версия удобнее и безопаснее – позволяет избавиться от риска потери или случайного уничтожения документа, эпизодов мошенничества и незаконного самостоятельного заполнения. В первом случае восстановление занимает слишком много времени, а во втором работник может сочинить себе фантастическую карьеру, которая никак не согласуется с его квалификацией. Кроме того, компании вынуждены тратить уйму времени и средств на хранение и заполнение трудовых книжек. К примеру, на больших производствах под них выделяют отдельные помещения, дополнительно содержат кадровиков.

В то же время отказ от бумаги может повлечь немало проблем. По мнению IT-предпринимателя Антона Коваленко, само создание электронной базы данных обойдется слишком дорого:

– Даже если учесть, что для всей этой системы будут использованы существующие платформы – как, например, единый портал госуслуг, – процесс перехода приведет к издержкам. Во-первых, придется разработать систему защиты базы от взлома, регулярно ее обновлять.

Во-вторых, нужно будет переводить огромный массив информации с бумажных носителей в электронные базы – это время, деньги и затраты человеческих ресурсов. И основное – во многих территориях этот переход в ближайшее время будет просто невозможен. В некоторых северных районах просто нет Интернета. Ведь сегодня лишь около половины россиян пользуются порталом госуслуг, при этом многие из них даже понятия не имеют о цифровой подписи, которая нужна при заполнении такого рода документов.

Отметим, в Минкомсвязи действительно предлагают вводить электронную трудовую книжку на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. В ведомстве уточняют, что через некоторое время доля жителей, пользующихся этим ресурсом, вырастет с 50 до 70 процентов от всех россиян.

Впрочем, некоторые специалисты предъявляют серьезные претензии к существующей платформе портала. Юрист Дмитрий Провоторов указывает на ненужное дублирование бумажных и электронных версий документов – при получении некоторых лицензий и разрешений заявителю приходится писать классическое обращение на листке и одновременно заполнять форму на портале:

– Выходит, что сама система портала не отлажена, и нагружать ее лишними функциями неправильно. Есть вероятность, что какое-то звено не справится. Вообще, электронная система должна облегчать жизнь, избегать надобности стояния в очередях. На данном этапе этого в полной мере нет. Нужно сначала отладить существующую платформу, а потом интегрировать в нее идею с электронными трудовыми. Но сама задумка прогрессивна.

В Минтруде РФ отмечают: чтобы быть последовательным, необходимо вводить и трудовые договоры в электронном виде. Это позволит более скрупулезно отслеживать соблюдение прав наемных работников. У системы электронного кадрового документооборота есть несомненные плюсы. При должном уровне развития существует возможность автоматического заполнения многих форм, что упрощает и ускоряет некоторые процессы. Также в цифровых версиях теоретически вероятность ошибок (в том числе и наиболее часто встречающихся опечаток или описок) при заполнении практически сведена к нолю. Кроме того, уйдут в прошлое подделки трудовых книжек и самоуправство недобросовестных работодателей, которые могли затягивать или вовсе не отдавать документы при увольнении. Это дополнительно защитит работников от произвола и существенно облегчит жизнь кадровикам.

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но