Кресло спасает жизнь С 1 сентября увеличивается штраф за перевозку ребенка в машине без автокресла

Кресло спасает жизнь С 1 сентября увеличивается штраф за перевозку ребенка в машине без автокресла

«На трассе остановили машину… Что-то не так с колесом. Мы выставили треуголку, включили «аварийку» и стали звонить «Ангелам» (дорожным помощникам). В этот момент в наш автомобиль на полной скорости врезалась «четверка».

Мы были на «Матизе», у этого авто почти нет багажника. Потому удар пришелся на задние кресла. Всего нас в машине было четверо… мой ребенок (1,5 года) сидел сзади. Я не сразу поняла, что произошло. Провал в памяти. Помню только внезапный грохот, темно, я свернута пополам под креслом, хватаюсь за руку мужа. Машина изуродована в хлам. Покорежились даже передние двери, съехала крыша. Все взрослые получили травмы..

Ребенок цел, жив и здоров. Спасло автокресло… Я верю и знаю, что ситуации бывают разные. У меня случались моменты, когда везла ребенка без кресла. И не раз. Но я вас очень прошу, минимизируйте опасность. Не возите детей на руках, ремнях, люльках от коляски, в кенгуру. Садите их в специальные кресла».

Таких или подобных историй на интернет-форумах – десятки, если не сотни. Комментариев еще больше: «никогда бы не подумала», «сейчас купим обязательно», ну и тому подобное. Однако факт остается фактом: по статистике, едва ли не каждый второй ребенок в России сидит в машине на руках у матери или же на обычном сидении. Причины самые разные – начиная от нехватки денег и заканчивая реальным непониманием того, что автокресло для ребенка – вещь необходимая… А ведь только у нас в крае ежемесячно происходит несколько аварий с участием детей. Буквально неделю назад автомобиль семьи, возвращавшейся с озер Хакасии, вылетел в кювет. Машина перевернулась. Погиб трехлетний ребенок. Несколько месяцев назад интернет-пользователи обменивались ссылками на шокирующие видео: крошечный малыш «выбивает» лобовое стекло автомобиля и падает прямо перед мчащейся по трассе фурой… А некоторые дети получают травмы в кресле – так как их никто не пристегнул…

Увы – даже подобные трагедии для многих не являются аргументом. Судя по собственному опыту, особенно упорствуют родители малышей до года. «Он же еще не умеет сидеть, какое кресло?» – искренне недоумевала моя знакомая. Жаль, что она потратила не один час на выбор развивающих игрушек и самого лучшего бассейна для грудничков в городе, а вот на поиски информации о том, как сделать безопасным автомобиль для ребенка, не удосужилась выделить ни минуты.

автокресло

– Для совсем маленьких детей используются автолюльки, – рассказывает Галина Круглова, сотрудник пресс-службы Управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.Ребенок удерживается внутренними мягкими ремнями, а голову защищает специальный мягкий вкладыш… К сожалению, многие мамы не осознают: если они держат ребенка на руках, он совершенно не защищен. Буквально несколько дней назад у нас произошло ДТП, где сотрясение мозга получил младенец в возрасте… одного месяца. Мама сидела на заднем сидении и при ударе просто не смогла удержать малыша. Нам сказала – была пристегнута, но, судя по тому, что она тоже получила сотрясение мозга, в этом есть сомнения. А будь младенец в автолюльке – он бы однозначно не пострадал. Никакая мамочка не сможет просто физически удержать ребенка: при резком торможении вес человека возрастает в тридцать раз! Кстати, в некоторых странах – Франции, Канаде – ребенка просто по закону не имеют права выписать из роддома, пока родители не предъявят автолюльку!

Этот тип удерживающего устройства для самых маленьких крепится в отличие от всех остальных против движения. Голова младенца – самая тяжелая часть его тельца: специальные тесты показывают: в таком случае при торможении малыш не сдвигается вообще. А если закрепить по ходу движения, он легко может получить травму шейных позвонков.

– У детских удерживающих устройств есть прямая взаимосвязь – чем дороже, тем надежнее, – говорит Галина Круглова. – При покупке необходимо обратить внимание на качество креплений, на то, как выполнены подголовники – нужно, чтобы они надежно защищали голову от боковых ударов. Спросите обязательно сертификат – он подтверждает, что эта модель кресла надежна. К сожалению, наши сотрудники уже не раз видели, как малыш сидит в китайском тряпичном кресле. Ну совершенно оно не обеспечивает никакой безопасности! Непонятно, с какой целью люди вообще его покупают? Только для того, чтобы не платить штраф? Но ведь автокресло нужно, чтобы сохранить жизнь ребенка.

Средняя цена кресла – от трех до двенадцати тысяч рублей. Впрочем, бывает и намного дороже. Однако подержанное кресло можно купить вдвое дешевле. А во многих населенных пунктах есть специальная услуга – прокат автокресел по сравнительно доступной стоимости – 100–150 рублей в сутки. Да, детское автокресло не самое дешевое приобретение. Но, согласитесь, жизнь и здоровье ребенка – они в миллион раз дороже.

С 1 сентября штраф за перевозку ребенка в автомобиле без специального удерживающего устройства возрастает до трех тысяч рублей!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но