Курс на Паралимпиаду 20-летний Никита Поваров дебютировал на чемпионате мира

Курс на Паралимпиаду 20-летний Никита Поваров дебютировал на чемпионате мира

2014 год для красноярского лыжника и биатлониста Никиты ПОВАРОВА, который выступает среди спортсменов с нарушением зрения, сложился весьма удачно. Впервые в карьере он принял участие в крупном международном старте – в декабре выступил на этапе Кубка мира в Финляндии. А потом парню удалось пройти отбор на чемпионат мира, который завершился в начале февраля в США.

В 2011 году тренер Вячеслав Владимирович Кухарев на базе краевой Академии биатлона набрал группу спортсменов с нарушением зрения и начал с ними работать. Никите, который на тот момент занимался плаванием, предложили попробовать свои силы в биатлоне и лыжных гонках. Попробовал. Понравилось…

Проблемы со зрением у будущего представителя сборной России появились в 6 лет. Врачи называли несколько причин, но так и не смогли определить, из-за чего мальчик стал плохо видеть. Родители отдали его в специальную коррекционную школу в Красноярске. Именно там он и начал заниматься спортом.

– В школе у нас была адаптивная физическая культура. Учителя часто вывозили нас на соревнования по легкой атлетике, по плаванию. Поэтому моя активная спортивная жизнь началась со школы. Лет с 12 занимался плаванием и конькобежным спортом. А потом пришел в биатлон и лыжи. Кстати, в детстве именно родители подталкивали заниматься спортом, особенно в те моменты, когда мне не сильно хотелось. И сейчас во всем меня поддерживают!

– Насколько сильна конкуренция в сборной России по биатлону и лыжным гонкам?

– У нас сильнейшая сборная мира! Если ты выступаешь на российском уровне хорошо, то и на международном гарантированно будешь достойно выступать. В биатлоне и лыжах на последнем чемпионате мира почти все медали выиграли россияне. Поэтому даже отобраться на этот старт для меня было непросто.

– Каким получился ваш дебют на чемпионате мира?

– В американский городок Кэйбл, где проходил чемпионат мира, мы прилетели за четыре дня до старта. 13 часов разницы… Бежал пять гонок – три биатлонных и две лыжных. Я был удивлен, что очень много людей присутствовало на наших соревнованиях! В биатлоне был дважды восьмым, в лыжах – чуть похуже. Ошибки ясны, вместе с тренером работаем над недочетами и готовимся к следующим соревнованиям.

– Какие сейчас планы?

– Активно готовимся к чемпионату России, который пройдет в Красноярске с 6 по 12 марта. Красноярскую трассу знаю наизусть: где быстрее пройти, где надо чуть потише, поберечь силы для выхода с подъема или для ухода на спуск. Знаю, где надо сильнее растолкаться, где надо уже сбавлять перед огневым рубежом, восстанавливать дыхание.

– В вашем виде спорта до какого возраста можно заниматься?

– На чемпионате мира были спортсмены, кому 40 с хвостиком. Я планирую выступать лет до 32–35. Хочется пройти три Паралимпиады, а там здоровье покажет! Ближайшая цель – отобраться на Паралимпийские игры 2018 года.

Досье

Никита ПОВАРОВ родился 27 марта 1994 года в Красноярске.

Кандидат в мастера спорта России.

Лучшие достижения: трехкратный победитель первенства России среди юниоров в группе слабовидящих спортсменов (2014).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но