«Кванториум» выходит на орбиту

Детский технопарк откроется в Красноярске во время экономического форума

«Кванториум» выходит на орбиту Детский технопарк откроется в Красноярске во время экономического форума

21 апреля, во время работы Красноярского экономического форума, в столице края состоится открытие детского технопарка «Кванториум». Вице-премьер правительства региона Наталья Рязанцева доложила губернатору: подготовка к открытию столь долгожданного детьми объекта завершается. Приобретено современное оборудование для обучения ребят, разработаны образовательные программы, прошли обучение педагоги. В ближайшее время завершатся ремонтные и подготовительные работы в помещении «Кванториума».

– Технопарк станет ключевым элементом краевой системы научно-технического просвещения молодежи, основанной на привлечении детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий, – подчеркнула Наталья Рязанцева.

Еще одна важная тема, которую обсудил губернатор на встрече с вице-премьером, касалась развития в крае приоритетных проектов. На днях в правительстве региона обсудили три из них: «Развитие санитарной авиации», «Технологии и комфорт – матерям и детям» и «Формирование комфортной городской среды». Глава региона дал поручение: на основе федеральных приоритетов разработать свои, региональные.

– Нам необходимо системно подойти к решению задачи предоставления экстренной медицинской помощи населению, проживающему в труднодоступных территориях, поэтому увеличение количества вылетов санитарной авиации – это только одна из мер, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Нужно развивать телемедицину, расширять спектр профилактических мер. Еще один важный для края проект, целью которого является снижение показателя младенческой смертности – «Технологии и комфорт – матерям и детям», – предполагает развитие сети перинатальных центров в регионе. Это важно, но сегодня мало просто строить – нужно выстраивать трехуровневую систему оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, приобретать современное оборудование, готовить кадры – это полноценный приоритетный проект региона, который должен быть сформирован уже в 2017 году.

Фото: страница «Кванториума» в социальной сети «ВКонтакте»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 марта 2026
Как обезопасить себя и близких от мошенников
Общественники, работающие с пострадавшими от мошенников, выделяют четыре возрастные группы, к которым применяются разные методы воздействия и обмана. председатель палаты
Без рубрики
5 марта 2026
Аферист на проводе
В Красноярском крае жертв телефонных мошенников становится меньше, но это не значит, что аферисты теряют хватку. В ответ на вводимые
Без рубрики
4 марта 2026
Край в цифровую эпоху
Цифровизация давно перестала быть абстрактным трендом — сегодня это базовое условие развития экономики, управления и образования. Как меняется регион в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности