Мы верим – он найдется Сотни жителей края объединились для поиска без вести пропавших

Мы верим – он найдется Сотни жителей края объединились для поиска без вести пропавших

Внимание, розыск! Люди, помогите! Такими обращениями в соцсети заполнена страница Оксаны Василишиной и ее группы «Поиск пропавших детей. Красноярск». Так она назвала волонтерскую организацию, созданную больше двух лет назад. За время работы поисковая группа только прирастает активистами, готовыми пожертвовать своим временем и средствами ради спасения чужого человека, особенно ребенка. Впрочем, для поисковиков не бывает чужого горя и беды, а также выходных дней. Их телефон всегда работает круглосуточно.

Крик души

К поисковикам обращаются за помощью не только близкие пропавших без вести. Одно из свежих сообщений на страничке в группе – от родителей ребенка, которого сбила машина. Водитель-девушка скрылась с места ДТП, не оказав малышу помощь. Семья ищет очевидцев происшествия.

«Помогите спасти крохе жизнь, нужны деньги на лечение девочки из Курагино» – благотворительность и волонтерство живут совсем рядом. Часто друзей просят распространить информацию. Например, о дедушке, который во дворе раскачал ребенка на качелях так, что малыш упал и получил травмы. Жители вызвали скорую, но дедуля выхватил окровавленного ребенка и скрылся. У мужчины подозревается психическое отклонение. Чем закончилась история – администраторы группы обязательно отчитаются. Каждая история розыска когда-нибудь завершается. Либо словами «пропавший найден, погиб», либо «нашли, жив-здоров».

В группе публикуется важная информация о криминальной обстановке, приметы опасных личностей, пристававших к детям, а также обращения к родителям, чтобы встречали детей из школы и с секций, не выпускали из вида.

Криком души можно назвать обращение красноярки. Девушка просит помочь в розыске свидетелей драки. В один из вечеров группа отморозков зверски избила ее парня. Он лежит в больнице. Что случилось, как начался конфликт? Девушка ждет любую информацию. Ведь в группе – более 13 тысяч человек, а также их друзья, друзья друзей. Если преступление произошло, свидетель обязательно найдется. Так было уже не раз. На счету добровольцев – сотни найденных людей, свидетелей, очевидцев. И тысячи предупрежденных об опасности, а значит, тоже спасенных.

Всем миром

Жителей края, всех сибиряков всколыхнула весть о пропаже Кости Чернова, мальчика из Кежемского района. 5 декабря он убежал со школьного праздника. Координатор группы «Поиск пропавших детей. Красноярск» снова и снова размещает обращение в Сети: «С каждым днем все меньше и меньше репостов. Но я верю, что он найдется, живым! Люди, откликнитесь. Случаются же чудеса, вдруг кто-то увидит нашу ориентировку в другом городе и узнает в соседском мальчике или ребенке, невесть откуда появившемся у цыган, сектантов, попрошаек, нашего Костю. Он сирота. И по большому счету никому не нужен, кроме нас с вами да полиции».

Поиски разворачиваются не только в Сети посредством репостов. Волонтеры прочесывают местность, зимой и летом расклеивают ориентировки. Недавно активисты вернулись из Кежемского района. Искали Костю. 700 км от Красноярска, 12 часов в пути. Средства на бензин для автомобиля собрали всем миром, бросили все дела. Но вернулись без новостей. Оксана Василишина отмечает:

– По просьбе полиции мы заново обходили дома в поселке Тагара и близлежащих деревнях, разговаривали с жителями – родственниками, школьниками, учителями. Удалось найти новую информацию – со временем соседи что-то вспоминают, всплывают детали. Передали все полицейским. Совместно с ними снова прочесывали окрестности, лесной массив. В поисках мальчика задействовано много людей. Сейчас по глубокому снегу ходить бесполезно, можно пропустить важные улики. Поэтому поиски Кости отложены до весны. Правда, это не мешает продолжать распространять ориентировки. Мы заклеили фотографиями все АЗС и придорожные кафе на трассе на протяжении 400 км от Тагары. Ребенок не найден, но есть надежда вернуть его домой живым и здоровым.

По горячим следам

поисковикиЕжедневно в Красноярском крае теряются люди. Пропавшими заявляются более тысячи человек в год. 90 процентов из них удается найти: заблудившихся туристов, охотников и грибников и склонных к побегам несовершеннолетних детей. Информация о пропавших поступает в базу Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД РФ по Красноярскому краю. Сюда стекаются данные о неустановленных трупах, фотографии которых поисковикам и родственникам приходится просматривать. Сегодня в текущих поисках волонтеров – 11 пропавших. В списке – люди, которые исчезли совсем недавно. Есть и те, кого ищут с прошлого года, как Костю Чернова. Время и силы у ребят не безграничны, поэтому они не помогают искать, например, алиментщиков, возвращать домой загулявших супругов (живых-здоровых, просто жаждущих свободы). Оксана Василишина имеет юридическое образование, которое помогает ей в розыске:

– У полиции зачастую не хватает людей, чтобы опросить свидетелей, осмотреть местность, листовки расклеить. Сейчас в организации около 15 человек (те, кто по звонку готов отправиться в путь) и более 13 тысяч волонтеров, распространяющих информацию в Интернете. Поисковые отряды – реальная помощь полиции. Поэтому люди в форме сразу подключают волонтеров, если пропал ребенок. А по взрослым – в запутанных, криминальных случаях. Благодаря добровольцам раскрываются серьезные преступления. Два из них расследованы в прошлом году. Убийство студента в Центральном парке: именно в нашей группе нашлись знакомые очевидцев жестокой расправы, что помогло следствию. По горячим следам мы распутали пропажу парня по обращению родственников из Краснодара. Они потеряли связь с сыном, но приехать в Красноярск не могли. Вышли на нас. Мы от имени организации подали заявление в полицию, нашли свидетелей, а затем и парня. Он погиб. Его убили и сняли с карточки крупную сумму денег. Благодаря нашему вмешательству в кратчайшие сроки удалось установить убийцу.

В ближайших планах поисковиков – нарастить материальную базу. Все-таки нужен свой автомобиль. И профессиональное оборудование: эхолот, тепловизор. Купить больше раций для связи. С ними волонтеры готовы выйти на след пропавшего и ночью, и днем. Есть планы договориться об СМС-рассылках ориентировок. Как известно, чем больше людей узнают о пропавшем, его круге общения и особых приметах, тем больше шансов найти человека – живым и здоровым.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Что делать, если пропал человек

В первую очередь необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Информация о безвестном исчезновении человека может быть передана в полицию и по телефону. Оператор дежурной смены по телефону 02 обязан принять сообщение или, по просьбе звонящего, назвать телефон дежурной части ближайшего территориального ОВД. Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека – независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Осторожно: лжепоисковики! Обнаружены мошенники, которые предлагают свои услуги по поиску пропавших людей. Берут от отчаявшихся родных деньги и исчезают.

Также есть группы, которые предлагают помощь, чтобы раскрутить свое имя. И потом на этом зарабатывать.

Обращаются и недобросовестные юристы с предложениями отправлять к ним убитых горем родителей. Но потом оказывается, что работают они не бескорыстно.

Все, кто стремится заработать на чужом горе, не имеют никакого отношения к добровольцам.

Напоминаем, существует одна официально зарегистрированная в Минюсте, действующая по соглашению о сотрудничестве с МВД и Следственным комитетом Красноярского края общественная организация волонтеров «Поиск пропавших детей. Красноярск». Ребята безвозмездно занимаются розыском. Все волонтеры, общающиеся с полицией и родственниками пропавших, имеют соответствующие удостоверения. Красноярский отряд входит в большое сообщество «Волонтерский центр «Поиск пропавших детей», который состоит из 48 организаций по всей России, а также в рамках международного сотрудничества объединяет общественные организации других стран.

Круглосуточный телефон волонтеров «Поиск пропавших детей. Красноярск» 8 950 996-60-66. Официальная группа ВКонтакте: vk.com/poiskdeteikrasnoyarsk

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными