На склонах чемпионы мира Красноярцы смогли увидеть выступление лучших горнолыжников-паралимпийцев

На склонах чемпионы мира Красноярцы смогли увидеть выступление лучших горнолыжников-паралимпийцев

В спортивной истории Красноярского края появилось еще одно «впервые». Впервые на территории фан-парка «Бобровый лог» решили провести чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту среди спортсменов с нарушениями зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Это еще раз показывает, что Красноярску доверяют соревнования самого высокого статуса.

Лучшие российские горнолыжники только вернулись после чемпионата мира, который проходил в Канаде в Панораме.

– На минувшем чемпионате мира наши спортсмены после успеха на Паралимпийских играх в Сочи подтвердили свой класс, – говорит старший тренер паралимпийской сборной команды России по горнолыжному спорту Александр Назаров. – Как мне говорят старожилы паралимпийского движения, ни одна команда мира столько медалей не завоевывала – 19, 10 из которых золотые. Это наш первый рекорд. А второй – среди мужчин красноярец Алексей Бугаев впервые за всю историю чемпионатов мира выиграл на всех дистанциях. Поэтому к российской команде сейчас очень пристальное внимание. Соперники интересуются, где мы и как тренируемся, подсматривают, снимают на видео – но мы стараемся скрыть наши секреты!

Как рассказала директор краевого Центра адаптивного спорта Надежда Банникова, для участия в чемпионате и первенстве в Красноярск приехали более 50 горнолыжников из 14 регионов страны, в том числе 14 членов сборной команды России, участников и призеров Паралимпийских игр в Сочи. Что касается важных организационных моментов – на красноярских соревнованиях работала квалифицированная судейская бригада, а специалисты позаботились о качественной подготовке трасс в «Бобровом логу».

Красноярский край представляли четверо спортсменов: Николай Шувалов, Алексей Бугаев, Валерий Редкозубов и его лидер Евгений Героев (лидер – это зрячий спортсмен, который ведет за собой слабовидящего, помогая ориентироваться на трассе. – «НКК»).

– На чемпионате России я от себя жду, как обычно, побед, – говорил перед началом соревнований триумфатор Сочи и чемпионата мира – 2015 Алексей Бугаев. – Среди моих основных соперников – члены сборной Александр Алябьев и Александр Ветров. Они оба могут мне составить серьезную конкуренцию, буду с ними бороться!

Но всегда побеждать просто невозможно: в первый день соревнований в супергиганте Алексей допустил ошибку во время прохождения трассы и стал бронзовым призером. И, как Бугаев предсказывал, его опередили Алябьев и Ветров. Еще один триумфатор чемпионата мира – 2015 Валерий Редкозубов и его лидер завоевали золото.

Также спортсмены выступили в суперкомбинации, слаломе-гиганте и слаломе. О результатах мы сообщим в следующем номере. А сегодня, 20 марта, в фан-парке «Бобровый лог» с 10:20 до 12:40 можно понаблюдать за спортивными подвигами парасноубордистов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных