Оперативное и вечное

Оперативное и вечное

Весна в этом году на удивление — выдалась без климатических катаклизмов, без внешне- и внутриполитических штормов. Запад в украинском противостоянии явно выдыхается, наши «несогласные» тоже испытывают явный дефицит идей и инициативы, а погода, во всяком случае, в сельскохозяйственных территориях края, стоит такая, будто в небесной канцелярии перечитали агрономические учебники и действуют строго по инструкции.

Недорынок

ТишковНо это – оперативная обстановка. При более широком взгляде на происходящее и в экономике, и в других сферах обнаруживаются более инертные процессы. Многие из них имеют, как говорят статистики, положительную динамику. Но какие-то, в которых задействованы объекты промышленных масштабов, перспективы имеют неопределенные.

Взять Восточно-Сибирский завод металлоконструкций (ВСЗМК), который несколько лет спешно спасался от банкротства силами небезызвестной компании «КРЭК» и тут же получил заказ на производство пролетов для 4-го автомобильного моста в Красноярске. Не уточняя подробностей той драматической истории, отметим, что на ближайшие несколько лет у недавно почти разоренного предприятия появилась перспектива, связанная с крупным государственным заказом, что, в свою очередь, позволило поднять предприятие с колен и возобновить активную работу на всем рынке Восточной Сибири.

В Канске, куда губернатор ездил на минувшей неделе, ситуация иная. Завод легких металлоконструкций «Маяк» загружен на 40 % мощности, хотя производит самые ходовые стройматериалы. Продукция такого рода не завязана на крупные строительные объекты (мосты, трассы ЛЭП, спортивные объекты), как в случае с ВСЗМК. Здесь рынок – вся страна, да и зарубежье при должной активности сбытовых подразделений. Но собственники предприятия просят помощи именно в привлечении заказчиков. То есть фактически – прямого вмешательства государства в рыночную экономику.

Завод – часть группы коммерческих компаний, производства которой, помимо Канска, расположены в Самаре, Тольятти, Уральске (Казахстан), Красноярске. Ребята – чистой воды рыночники, уже 25 лет работающие по всей стране. И вот они приходят к властям и говорят: дайте нам заказы. Власти, имея в виду социальную сторону вопроса (там люди работают, стройматериалы время от времени для решения строительных задач нужны), найдут, конечно, возможность какую-то поддержку оказать. Но при этом бизнес должен, как говорится, работать над повышением своей социальной ответственности.

Мне в целом симпатичен подход, при котором государство держит руку на пульсе и подставляет плечо тем, кто временно не в форме. Это в чистом виде подход Джона Нэша к поиску коллективной выгоды. Но вообще, если уж мы строим экономику рыночную, то и государство, по идее, должно выступать рыночным игроком. На поддержку, на созидание мне своих налогов не жалко. Но тот, кто эту поддержку получает, должен как-то гарантировать возвратность вложенных в него средств.

Гусиные яйца

Ирбейская правда - 85Следующее впечатление – совсем уж частное, но касается вполне глобальной вещи. На минувшей неделе газета «Ирбейская правда» отметила 85-летний юбилей. Я, расстроенный оперативно «раздетым» после праздника Красноярском, еду к коллегам на мероприятие. По дороге проезжаем несколько сел и деревень, а там – на каждом столбе, на каждом более или менее подходящем фасаде – красные флаги и флажки, плакаты, транспаранты, над каждым административным зданием – копия флага Победы. Это было первое приятное впечатление от поездки: жители края восприняли украшение своих сел и деревушек не как обязанность, а как прикипевшую к сердцу традицию, им и в голову не пришло прятать украшения в чуланы назавтра же после просмотра московского парада.

У дочери в детском саду говорят: на следующей неделе будем изучать птичьи яйца. Если есть возможность где-то взять утиные, гусиные, голубиные, еще какие-то необычные – принесите, мол, на неделе. Я, помня об этой просьбе, спрашиваю по приезде в Ирбейское: нет ли здесь у кого гусиных яиц? Поскольку приехали мы к самому празднику, прямо сейчас за яйцами ехать было никак нельзя, но редактор местной газеты Лариса Арсеньевна просьбу запомнила и через несколько дней привезла в Красноярск пару десятков гусиных яиц со словами: садик садиком, а знаете, какое тесто на гусиных яйцах получается!

Что обычно из деревень в качестве гостинцев привозят? Творог, сметану, кролика свежего, молока парного, если не издалека. В этот раз – яйца гусиные. Там тоже есть магазины с конфетами и вещами, которые мы, горожане, используем в качестве сувениров. Я как-то говорю деревенским гостям: «Домашний сыр – это космос!» И как-то раз, отправляясь в гости, купил на рынке этого сыра. Сыр стал гвоздем программы, я – героем вечера. Как просто!

Несмотря на то что в России деревня зачастую почему-то неопрятна (никак не привыкну к феномену косых заборов и свалок за штакетником), она, тем не менее, – единственное пространство, где люди почти в полном составе помнят о простых вещах и понимают их. Здорово, что и в городах все еще немало людей, которые завтраку в кафе с эспрессо и тостами предпочтут кружку парного молока, водят детей на военный парад и мечтают оказаться на стрелке Ангары и Енисея в разгар ледохода.

В МИРЕ

Устали от толерантности?

Свободной иммиграции в Евросоюз, похоже, приходит конец. Дэвид Кэмерон, премьер Великобритании, уже прямо требует жестко ограничить въезд в ЕС на ПМЖ законодательно. Только что делать с миллионами тех, кто уже въехал и ассимилироваться не собирается?

Не везет в Прибалтике

1,5 года назад в Вильнюсе Янукович отказался подписывать договор о евроинтеграции – и началось противостояние на Украине. Нынче, теперь уже в Риге, Яценюк не сможет подписать договор о безвизовом пространстве с ЕС – теперь уже из-за позиции Европы. Ну не везет Украине в Прибалтике!

Дефолт?

Арсений Яценюк попросил у Верховной рады права на мораторий на выплату по внешним долгам. Фактически это – стеснительное признание дефолта. России как государству Украина должна $ 3 млрд, коммерческим компаниям из России – $ 25 млрд.

Поиздержались?

840 млн евро, уплаченных Россией за «Мистрали», Франция отдавать в полном объеме не хочет – у нее, мол, возникли издержки из-за того, что она не передала корабли России. Где логика?

Читайте Устав ООН!

Япония опять хочет поговорить об островах. Россия опять предлагает ей почитать Устав ООН. И так уже 70 лет.

В СЕТИ

Неспортивное поведение?

В Сети, разумеется, не мог не разгореться холивар по поводу ухода хоккеистов сборной России со льда перед исполнением гимна Канады, победившей в нынешнем чемпионате мира по хоккею. Что там произошло – кто его знает! Однако настоящее недоумение вызывает то, как повели себя не хоккеисты, а мы с вами – их болельщики.

Мало того что вылили на наших обладателей серебряных медалей ушат с малоприятным содержимым (какими только уничижительными эпитетами их не осыпали в Сети). Мало того что городили какую-то совсем уж откровенную чушь («Зато #крымнаш!», «До чего путин хоккей довел – с*аным канадцам проиграли!»). Так еще и не встретили команду после возвращения с чемпионата мира.

Еще раз: серебряный призер чемпионата мира не заслужил в своей стране не только почета, но и поддержки и даже просто сочувствия! Так это команда у нас плохая или болельщики и патриоты из нас никудышные?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег