ОСАГО – ажиотаж отменяется? О тотальном обмене полисов автогражданки

ОСАГО – ажиотаж отменяется? О тотальном обмене полисов автогражданки

Узнал, что водителям приготовили очередной «сюрприз» – с 1 июля обяжут менять полисы автогражданки на новые. Это что же, если я куплю новую страховку в мае, через два месяца придется вновь топать в страховую? Как быть тем, кто живет в отдаленных поселках? Нам приходится ехать в город ради всех этих формальностей, а это незапланированные траты.

Алексей Фомичев, поселок Стрелка

Действительно, с 1 июля этого года планируется продавать обновленные полисы ОСАГО. Однако менять одномоментно все страховки, как это изначально озвучивал Российский союз автостраховщиков, пока никто не собирается. Такой нагрузки не выдержали бы ни водители, ни сами компании.

Обойдемся без очередей

Весь сыр-бор начался с недавнего высказывания (судя по всему, необдуманного и несогласованного) главы Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, который прямо заявил, что обновление полисов будет произведено до 1 июля, ну а кто не успел, тот опоздал. По его словам, «операция» направлена против подделок– Гознак якобы вот-вот должен разработать новые бланки, которые сложнее подделать.

Естественно, сразу же после такого заявления водители оборвали телефоны страховых компаний. Когда менять, что делать, изменится ли стоимость?

После заявления Юргенса Центробанк и Минфин выступили с опровержением. А в Гознаке, который печатает бланки, признали, что не обсуждали сроков обновлений со страховщиками. Более того, в ведомстве рассчитывают: если решение и будет принято, компании начнут продавать полисы в обычном режиме, а не принуждать клиентов к замене.

Предмет борьбы

Для России проблема фиктивных страховок действительно актуальна. В стране более 40 млн полисов ОСАГО, из которых примерно десятая часть поддельных. По словам депутата горсовета Красноярска Валерия Ревкуца, долгое время возглавлявшего Сибирскую ассоциацию страховщиков, в нашем регионе приблизительно такая же пропорция – если учесть количество машин, по краю «гуляет» около 100 тысяч ненастоящих автостраховок.

Заметный рост количества фальсификата на этом рынке начали фиксировать относительно недавно. Вероятная причина массового появления подделок – недавнее повышение цен на страхование автогражданской ответственности. В большинстве случаев водитель, покупающий заведомо фальшивую страховку, идет на этот шаг сознательно, пытаясь сэкономить. О последствиях при ДТП, как правило, никто не думает.

Безусловно, бороться с фальсификатом нужно. Но насколько эффективным окажется предлагаемый метод? Если верить экспертам, в большинстве случаев продавцы-аферисты избегают рисовать бланки ОСАГО самостоятельно, так как это действительно сложно. Во многих случаях мошенники используют настоящие бумаги ранее разорившихся или прекративших существование компаний. А кто даст гарантии, что подобное не повторится в будущем и новые суперзащищенные бланки не окажутся в руках мошенников? Может, стоит задуматься о выстраивании системы контроля за движением самих бланков?

Подделки сложно разглядеть визуально, ведь бланки чаще всего настоящие. Раскрыть фальсификат можно, проверив по номеру полиса в базе данных. А еще лучше прийти в офис страховщика и оформить документ там.

Учитывайте, как правило, поддельными полисами торгуют агенты по вызову, которые сами привозят вам бумаги и продают подешевле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными