От Косых Ложков до Черной Комы Кто придумал такие названия?

От Косых Ложков до Черной Комы Кто придумал такие названия?

Деревни, села и поселки Красноярского края – яркие и самобытные. Со своей историей, душой, которые чаще пытаешься угадать по названию. Проезжаешь мимо Творогово или видишь указатель на Большие Сыры, и сразу кушать хочется. Хотя в этих деревушках никакой молочной продукции уж нет. Сегодня многие села под угрозой исчезновения, учитывая процесс урбанизации. Он идет активно и сметает с карты региона небольшие населенные пункты. Сколько их осталось, статистики края посчитают через год, когда пройдет сельскохозяйственная перепись.

Где скрывается Яга

Среди сельских населенных пунктов Красноярского края насчитывается 798 деревень, 421 село, 483 поселка. Любопытно, что в западных регионах России встречается больше сел, а на востоке – деревень. Как известно, до октября 1917 года в селе обязательно была церковь. Деревня чаще всего состояла всего из нескольких десятков дворов. Село – большое крестьянское поселение, обычно – административный центр для близлежащих деревень. В настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.

Недавно специалисты Красноярскстата провели интересное исследование: изучили названия населенных пунктов региона и выяснили, что самое длинное наименование, состоящее из двадцати знаков, носит деревня Северо-Александровка в Канском районе. Самые короткие названия (из трех букв) имеются у одиннадцати сельских населенных пунктов. Например, деревня Бор (Бирилюсский район), поселок Бор (Туруханский район), Кой и Ной (Партизанский район), село Сым (Енисейский район), поселок Тея (Северо-Енисейский район), деревни Уза (Краснотуранский район) и Яга (Ужурский район).

Исторические процессы, географические особенности, национальные традиции наложили особый отпечаток на наименования населенных пунктов. Косые Ложки (Шарыповский район) относят нас не к столовым приборам, а к логам и возвышенностям.

Есть в регионе немало селений, нареченных в честь православных праздников или почитаемых святых. Село Рождественское (Казачинский район), Троица (Пировский район), Богуславка (Партизанский район), Благовещенка (Ирбейский район), Ладановка (Ачинский район). Также у нас есть 6 деревень, 2 села и 1 поселок с именем Покровка, 4 села и 2 деревни Вознесенка, 3 деревни и 1 село Успенка, 2 деревни Рождественка. Кстати, на карте края «расплодились» и Малиновки: 3 деревни, 1 поселок и 1 село.

Тайное знание

Переселенцы, осваивавшие земли Красноярья, приходили сюда кто по своей воле, кто по чужой, кто за мечтой, кто за богатством и все свои впечатления от новых мест, ожидания и надежды вкладывали в наименования тех территорий, где предстояло жить. Выходцы с Украины обосновались в деревне Харьковка (Дзержинский район), деревне Галушка (Ирбейский район). Европейское происхождение у Двинки (Тюхтетский район), Нарвы (Манский район), Верх-Казанки (Большемуртинский район) и деревни Эстония (Нижнеингашский район).

Режут слух профессиональные топонимы края: поселок Льнозавода (Саянский район), Маралсовхоз (Ермаковский район), Отделение Бригады № 2 (Ужурский район), поселок Птицетоварной Фермы (Боготольский район), Слюдрудник (Мотыгинский район).

А самыми аппетитными признаны гастрономические названия: Огурцы (Абанский район), Творогово (Емельяновский район), Чесноки (Новоселовский район), Грибной (Ачинский район), а также Сахарное (Бирилюсский район), Селедково (Назаровский район), Масленниково (Енисейский район). Отметим, что богатство большесырской земли (Балахтинский район) прирастает углем, сыров там не варят.

Более 60 селений имеют в своем названии цвет: Голубая (Шушенский район), Сизая (Шушенский район), Синий Камень (Шушенский район), Лазурный (Козульский район). Чаще всего среди наименований встречается «красный», но есть немало «черных». Пугающе выглядит указатель деревни Черная Кома. Но переводится всего лишь как Черная низина.

В заключение исследования статистики «раскрыли тайну». В Канском районе существует деревня с загадочным именем Тайна (основана в 1725 г.). Но вопреки возникающим у современного человека ассоциациям с мистикой и сказкой оказывается, что деревня названа по имени речки, которое восходит к древнекетскому «тай» – «холодная, промерзшая» и досамодийскому «на» – «речка».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег