Первый номер февраля Дайджест №7 газеты «Наш Красноярский край» от 1 февраля 2013 года

Первый номер февраля Дайджест №7 газеты «Наш Красноярский край» от 1 февраля 2013 года


Главной темой свежего номера газеты «Наш Красноярский край» стало общение губернатора Льва Кузнецова с жителями региона. На прямой линии в редакции газеты главе края удалось ответить на немалый объем вопросов: он рассказал, как власти намерены бороться с пробками в Красноярске, будет ли закрыт аэропорт Енисейска, какие меры примут в отношении недобросовестных дорожников, увеличится ли зарплата у воспитателей и о многом другом. Также в новом номере газеты вы узнаете, какие перемены грядут в российском образовании, что делать, если ваш автомобиль «угнал» эвакуатор, как безопасно и даже с пользой пожертвовать своей кровью для спасения жизни близкого человека.

a2ed3ed8f0e88bc23927f2ea49c94deb.jpgУ вас будет ребенок

«Это мой последний шанс стать мамой» — такие слова нередко слышат врачи в центрах репродуктивной медицины. Семейные пары решаются на сложную процедуру ЭКО, когда других вариантов родить ребенка у них не остается. До недавнего времени подобная медуслуга была доступна не всем желающим из-за высокой стоимости. С 2013 года пациентов будут принимать бесплатно даже в частных клиниках. Значит ли это, что проблема бесплодных пар решена, вы узнаете из материала Светланы Александровой на 10-й полосе свежего номера.

1_531.jpgВсеобщая эвакуация

Представьте ситуацию: в один прекрасный день вы выглядываете в окно и на привычном месте, недалеко от знака, запрещающего стоянку или остановку, где вы за неимением другой парковки оставляете свое авто, машины не обнаруживаете. Паника, стресс, метания вокруг пустого места, полная растерянность и нервные звонки знакомым и друзьям. Подробные рекомендации, как поступить, если вашу машину эвакуировали на штрафстоянку, — в материале Ирины Бауэр на 8-й полосе.

++прямая Губернатор _81_Олег Кузьмин.JPGВстречное движение

Губернатор и жители Красноярского края услышали друг друга. Причем в буквальном смысле. Лев Кузнецов вышел на прямую линию с населением в редакции газеты «НКК» на целых два часа. Отвечая на вопрос, почему он не пользуется «Твиттером», губернатор ответил: «Такие формы общения, как прямая линия и мои встречи с жителями во время поездок по территориям, кажутся мне более эффективными и искренними». Ответы губернатора на другие вопросы жителей ищите на 14 -17-й полосах номера в сокращенной версии прямой линии.

+КРОВЬ.jpgВопрос жизни

С 20 января в России начал действовать новый закон о донорстве крови, устанавливающий безвозмездный принцип донорства. Теперь те, кто сдает кровь, не могут рассчитывать на материальную компенсацию. Кроме почетных и «кадровых» доноров. Несмотря на это, Юлия Шленко, побывав в Красноярском центре крови № 1 и испытав на себе процедуру плазмафереза, убеждена: пропагандировать донорство необходимо. О том, насколько полезна сдача крови, читайте на 11-й полосе.

Открываем охоту за головами

Знаменитое утверждение Маяковского про то, что все работы хороши, сегодня не утратило актуальности, но требует серьезного уточнения. В наше время выбор профессии нужно делать обдуманно, руководствуясь, в том числе, таким критерием, как потребности рынка. Иначе есть риск остаться не у дел. Как выбрать правильную специальность? Какие востребованы на рынке труда нашего края? Об этом – в интервью Юлии Шленко с руководителем красноярского Центра кадрового менеджмента Ольгой Орловой на 12-й полосе газеты.

Язык мой

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нецензурную речь в СМИ. Насколько эффективной может быть эта мера и чему следует поучиться молодому поколению – в рассуждениях Леонида Зольникова на 4-й полосе.

Занятость проф лицеи-21-Олег Кузьмин.jpgБез муки нет науки

Новый закон об образовании, недавно подписанный президентом, уже успел обрасти множеством домыслов и предположений. Корреспондент газеты Ирина Бауэр вместе с профильными экспертами узнавала, какие мифы – выдумка, а какие реальность. Например, по новому закону поступить в учреждения среднего профобразования можно будет без испытаний, примут всех желающих. О том, что еще изменится в российском образовании, читайте на 7-й полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского