По законам сердца Дети Сибири – детям Донбасса

По законам сердца Дети Сибири – детям Донбасса

Несколько дней назад из Красноярска на юго-восток Украины была отправлена очередная партия гуманитарной помощи. «Пускай закончится война», «Дети Сибири – детям Новороссии», «Мирного неба!» значилось на коробках, которые будут переданы нуждающимся. Эта часть «гуманитарки» была собрана за несколько дней учениками одной из школ Советского района.

«С любовью – из школы № 144»

В небольшом кабинете школы № 144 нет свободного места: на всех поверхностях лежат тетради, карандаши, игрушки, макароны в пачках и школьное молоко. Чуть поодаль возвышается пирамида из банок сгущенки и горы конфет, игрушки уже упакованы в мешки и ждут тут же. Так идут сборы гуманитарной помощи Луганску, в первую очередь – детям противотуберкулезной больницы.

– Главное, что мы можем поддержать людей, которым сейчас очень нелегко, – говорит инициатор сбора Ольга Малиновская, педагог школы.

Сбор помощи начался, можно сказать, спонтанно: к 23 Февраля в школе прошла акция «Привет солдату». Школьники собирали посылки шестерым парням – выпускникам школы, которые сейчас проходят срочную службу.

– И в это время к нам пришел один из родителей и показал листовку с призывом собрать помощь для Новороссии, – вспоминает Ольга Федоровна. – Мы даже не раздумывали – сразу согласились. Все необходимое смогли собрать за рекордные пять дней. Сколько нам удалось собрать – даже не пытались считать, но очень много. Думаю, что, если бы не было строгого ограничения по времени, успели бы собрать еще больше.

По словам педагога, реакция детей на призыв о помощи удивила всех – и взрослых педагогов, которые хорошо знают самих детишек. Даже первоклашки целыми классами несли свое школьное молоко, чтобы передать его незнакомым детям. Настолько важно было для них помочь тем, кто сейчас страдает и нуждается в самых простых вещах.

– Ребята не просто приносили сгущенное молоко, конфеты и вязаные носки, детям важно было еще и написать что-то – рассказать о своем отношении к происходящему, – вспоминает Ольга Малиновская. – Они рисовали открытки для ребят, расписали сами коробки с гуманитарным грузом. Одно послание из 3 «Е» мы даже оставили для школьного музея.

«Вырасту – стану как вы»

Ольга Малиновская говорит, что не ожидала от школьников такого душевного отклика на эту акцию.

– Они желали мира, размышляли о том, что значит быть настоящим военным. Один третьеклассник написал неизвестному солдату, что тоже хочет стать военным и защищать мирное небо над головой. В нашей школе учатся дети из семей беженцев, которые знают, что такое настоящие военные действия.

Веселые коробки с котиками, цветами, нарисованными солнцами и теплыми пожеланиями были переданы для отправки группе «Единство», которая осуществляет сбор и доставку гуманитарных грузов из Красноярска в неспокойный Донбасс.

– Ребята – большие молодцы, – делится руководитель группы Олег Колпаков. – Удивительно, что они смогли сделать все так быстро – буквально за несколько дней. Мы еще раз выражаем благодарность школьникам, родителям и педагогам за понимание той ситуации, которая сложилась на юго-востоке Украины.

Собранный груз 17 февраля был отправлен в Ростов-на-Дону, где его встретят бойцы гуманитарного батальона. Коробкам с молоком, конфетами и рисунками-посланиями учеников 144-й школы нужно будет преодолеть четыре с половиной тысячи километров, прежде чем попасть в руки детей, которым этот ценный груз предназначается. К слову, перевозкой таких грузов занимается транспортная компания «Кит». С начала вооруженного конфликта на Украине эта частная фирма доставляет гуманитарную помощь совершенно бесплатно – в противном случае цена перевозки во много раз превысила бы стоимость самих грузов.

Так скорбные события на Украине объединили без преувеличения всех – от школьников до крупных бизнесменов. Законы сердца, которые движут нами в стремлении помочь, не знают границ и политических условностей. Вот только хочется, чтобы в будущем таких поводов для проявления нашей гражданской сознательности было меньше. Мирное небо над головой, которого так страстно желают красноярские школьники своим ровесникам, во все времена остается самой большой человеческой ценностью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции