Построить дворец – полдела В Красноярском крае внедрена комплексная система управления спортсооружениями

Построить дворец – полдела В Красноярском крае внедрена комплексная система управления спортсооружениями


Десятилетиями формировалось мнение, что спорт должен быть доступен всем и каждому, отсюда дворцы спорта и стадионы, которые тяжким грузом висят на балансе муниципалитетов. В ближайшие годы появятся новые объекты универсиады-2019. Проблема эксплуатации и дальнейшего развития новых объектов встает не менее остро, чем финансирование их строительства.

Чаще всего мы употребляем словосочетание «управляющая компания», когда речь идет об управлении и эксплуатации жилищного фонда. Таких компаний в одном только Красноярске более 50. Но профессионального управления требуют и другие инфраструктурные объекты. В первую очередь спортивные. Они в крае очень неоднородны. Спортсооружения отличаются масштабами, степенью износа и, конечно, нагрузкой в виде количества занимающихся в них людей. Однако опыт управления спортобъектами в регионе не только внедрен, но и уже получил высокую оценку в экспертных кругах российской спортиндустрии.

Держать планку

Грамотно управлять спортивным сооружением – это значит без ущерба для выполнения государственных задач в области спорта находить возможности для развития и повышения привлекательности спортобъекта. Именно такие задачи были поставлены министерством спорта края перед государственным автономным учреждением «Региональный центр спортивных сооружений» (РЦСС) три года назад.

В настоящее время РЦСС управляет пятью объектами: многофункциональным комплексом «Арена. Север», «Академией биатлона», стадионом «Локомотив», биатлонной базой «Саланга», ФОК «Надежда» (Сосновоборск).

По мнению директора РЦСС Игоря Шишкина, за три года сделано немало:

– Нам удалось разработать и внедрить модель комплексного управления спортивными учреждениями с единым центром контроля, мониторинга и маркетинга. Причем весь документооборот переведен в электронный вид. Взаимодействие с удаленными учреждениями проводится дистанционно в онлайн-режиме.

Единая система планирования позволяет повышать капитализацию объектов, модернизировать их и увеличивать долгосрочность путем перераспределения доходов от коммерческой деятельности. Так, стадион «Локомотив» получил новые залы для занятий кикбоксингом и тяжелой атлетикой, а тренировочная база «Саланга» обновила номерной фонд.

С дальним прицелом

Опыт, накопленный Региональным центром спортивных сооружений по управлению несколькими объектами, в том числе вошедшими в перечень универсиады-2019, такими как «Арена. Север» и «Академия биатлона», позволяет эффективно эксплуатировать и большее их число. При этом чем большим количеством объектов управляет компания, тем ниже расходы на содержание каждого из них. Кроме того, в РЦСС уверены, что только подключение на стадии проектирования позволит избежать возможных ошибок при дальнейшей эксплуатации спортивных центров.

Красноярский опыт достаточно передовой в России. Подобная практика есть только в крупных городах и новых спортивных «мекках» – Сочи и Казани. Российская ассоциация спортивных сооружений, отвечающая за развитие сети спортивных сооружений в Российской Федерации, уже привлекла РЦСС к совместной работе. В Красноярске создано региональное отделение ассоциации. В ноябре 2014 года руководитель регионального отделения Игорь Шишкин был включен в состав президиума Российской ассоциации спортивных сооружений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт