Про Енисейск, Олимпиаду и культуру Дайджест № 10 от 14 февраля 2014 года

Про Енисейск, Олимпиаду и культуру Дайджест № 10 от 14 февраля 2014 года

Центральной темой свежего номера «НКК», наряду с Олимпиадой, стала реализация долгосрочной целевой программы «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году». Как выяснила корреспондент Елена Лалетина, для жителей Енисейска это единственный шанс превратить пожухший город-памятник в туристическую Мекку. Кроме того, в новом выпуске подведем итоги первой Олимпийской недели как для россиян, так и для красноярцев в частности, и расскажем о публикации программы капремонта многоквартирных домов, а также о премьере оперы «Борис Годунов» в Красноярске.

МобильныйВ рабстве у мобилы

Подарили ребенку новенький смартфон, чтобы, как говорится, весь мир в кармане? Он ему рад больше, чем клюшке или футбольному мячу? Хорошо ли это? Если и для вас телефон – как зажигалка для курильщика, как бутылка пива для алкоголика – всегда под рукой, значит, и вы попали в сети. Ученые установили: этот вид зависимости, как и любой другой, чреват проблемами… Легко ли «бросить звонить»? Принимайте меры уже сейчас. Как справиться с номофобией, разбиралась Ирина Бауэр на 9 полосе.

БольницаНикто не хотел закрывать

В поселении Предивинск Большемуртинского района края успели основательно переволноваться, когда прошел слух, что их участковую больницу собираются то ли закрыть совсем, то ли «сократить» до обычного сельского ФАПа. Больница обслуживает не только сам Предивинск, но и еще три деревушки, входящие в состав поселения. Всего – более 1 600 человек. Они проживают на территории, отрезанной от Большой земли Енисеем. Оказалось, что лишать медпомощи людей никто не собирался. Районные власти провели небольшую реорганизацию, о чем и рассказали Елене Ульяновой на 9 полосе.

СоцнормаСоцнорму отложили

Экспериментальное введение социальной нормы на электроэнергию вызвало у населения большие сомнения в целесообразности ограничений. В итоге председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что «решение о введении социальной нормы, о ее корректировке территории должны принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в регионах – климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, причем делать это можно будет в определенной временной перспективе…». Изменится ли что-то для жителей края, сообщает Светлана Александрова на 10 полосе.

РоспотребнадзорПокупай, но не покупайся

Красноярцы активно судятся с управляющими компаниями, магазинами бытовой техники, туркомпаниями. Пытаются вернуть в семейный бюджет средства за некачественные коммунальные улуги, бытовую технику или испорченный отдых. Корреспондент «НКК» Светлана Буренко, в беседе с экспертами на 12 полосе, пришла к выводу, что, перед тем как тратить кровно заработанные деньги, нужно проверить, а надежный ли это магазин, поискать отзывы в Сети. И не стремиться сэкономить любой ценой.

ТехосмотрГлазу верь, а прибором проверь

В ежемесячной рубрике «Автострада» будут публиковаться полезные советы для авточайников и подниматься темы, интересные именно тем, кто не может похвастаться многолетним стажем вождения. Все это – для того, чтобы ваше авто причиняло вам как можно меньше страданий, а на автострадах вы получали только удовольствие от вождения. В свежем номере газеты вместе со специалистами автосервиса Ирина Андреева на 14 полосе расскажет о том, как часто нужно проверять работу различных систем своего автомобиля, чтобы быть уверенным в его безопасности.

Паздникова«Нацию объединяет культурный код»

2014-й указом президента России объявлен Годом культуры. Чем он ознаменован для жителей Красноярского края, какие культурные сюрпризы преподнесут творческие коллективы, а также о том, как культура объединяет массы, читайте в интервью Юрия Тишкова с министром культуры Красноярского края Еленой Паздниковой в рубрике «Гость номера» на 16-17 полосах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но