С почином, черлидинг! Впервые в Красноярске прошел чемпионат среди групп поддержки

С почином, черлидинг! Впервые в Красноярске прошел чемпионат среди групп поддержки

Современный спорт бросает обществу все новые и новые вызовы. И речь не только о дисциплинах, которые рождаются из уличных развлечений – паркур или воркаут, или возникают как гибриды – шахбокс, футволей, подводное регби, боссабол. Спортивная медицина, индустрия спортивных товаров, атрибутика, фан-клубы, спортивная журналистика – все эти направления просто необходимы для существования спорта, для его популяризации. И мы планируем рассказать вам о том, как это все работает. Сегодня поговорим о черлидинге. Он появился когда-то для «разогрева» зрителей на трибунах и перерос в самостоятельный вид спорта.

Спорт с помпонами

Пока я собиралась в «Арену. Север», где проходили соревнования, вспомнила фильм «Добейся успеха» с Кирстен Данст в главной роли. Это история о соревнованиях черлидеров в США – ребята там исполняют такие трюки, что голова кругом! Фильм отлично передает атмосферу «боления» и путь к успеху от школьной команды до национального чемпионата. Соревнования по черлидингу всегда проводятся с размахом и спортивным азартом. Еще бы, ведь он объединил в себе танцы, гимнастику и акробатику.

В США это направление зародилось в 1980-е годы. Кстати, среди мировых знаменитостей есть бывшие черлидерши – например, певицы Мадонна и Майли Сайрус, актрисы Дженнифер Лоуренс, Дакота Фэннинг и другие.

В России первая черлидинговая команда появилась в 1996 году. В краевой столице несколько лет назад тоже начали воспринимать черлидинг как серьезный вид спорта, а не только как группу симпатичных девчонок в коротких юбках, размахивающих шуршащими помпонами на матчах. В марте 2012 года была организована федерация черлидинга Красноярского края.

Танцующие акробаты

В Красноярске первые соревнования среди групп поддержки проводились в нескольких номинациях. Самая массовая и зрелищная из них – групповые станты, здесь за победу боролись шесть команд. Болельщики на трибунах увидели и пирамиды, составленные из спортсменов, и кувырки в воздухе, и шпагаты. На самом деле в черлидинге невероятное количество терминов – у каждого элемента есть свое название. Например, лип – это прыжок в шпагате, пируэт – вращение на одной ноге.

В номинации чир-микс выступают и девушки, и юноши. Сначала они, выполняя движения, дружно и громко произносят командную кричалку, а потом включается музыка и начинается показ различных элементов. А чир-данс – это танцы с элементами гимнастики, постановкой хореографии и отработкой синхронности. На чемпионате были представлены еще номинации – партнерские станты, чир-данс фристайл.

Кроме того, все участники делились и по возрасту – отдельно победителей определяли среди детей, юниоров и взрослых.

– Раньше я занималась спортом, потом танцами, и захотелось попробовать что-то новое, – рассказывает представительница команды «RedЯр», 19-летняя Екатерина Монахова. – В черлидинге не так давно – чуть более полугода. Когда мы выходим выступать перед зрителями и судьями – это невероятно страшно. Причем страх никак не поборешь, просто выходишь через силу и делаешь, потому что надо! Перед соревнованиями мы готовились очень упорно: тренировки были каждый день часа по 3–4.

– Вы выступаете на играх баскетбольного клуба «Енисей»?

– Да. Но там как-то полегче, чем на соревнованиях, не так волнуешься. Может, потому что площадка уже знакомая, все родное. Ты задаешь драйв, отдаешь энергию болельщикам! Знаете, все люди стремятся найти работу, которая будет приносить удовольствие, у меня сейчас работа именно такая, я воспринимаю черлидинг очень серьезно.

– Чего хотите добиться?

– В черлидинге есть разряды. Поэтому я хочу в дальнейшем получить разряд и идти вверх по этой спортивной лестнице. Так что будем стараться участвовать в различных соревнованиях и побеждать!

Среди взрослых в четырех номинациях победила команда «RedЯр». На данный момент это явные лидеры в городе. В групповых стантах вторыми стала «Спарта», бронза – у команды «RedЯр-2». В чир-данс шоу серебро досталось «Сокол Денс» – как вы поняли, этих девчонок мы можем видеть во время домашних матчей ХК «Сокол».

Среди юниоров в чир-данс фристайле второе место у команды «RedЯр-юниоры», первыми стали девчонки из группы «Версус».

В нескольких номинациях было представлено по одной команде – им на память вручили медали за участие.

В чемпионате также приняла участие команда Inspiration из Кемерово. Однако кемеровчане остались без медалей – красноярцы были объективно сильней. Тем не менее гости участием в соревнованиях довольны.

– Когда придумываем композиции, смотрим видео выступлений американских черлидерш, из российских команд ориентируемся на москвичей и питерцев, – говорит участница команды Inspiration, 20-летняя Лилия Кутлахметова.

Нюансов много

Президент краевой федерации черлидинга Анастасия Лантинова, подводя итоги соревнований, отметила, что в будущем, конечно, хотелось бы большего количества участников. Но для первого раза все прошло отлично!

– Некоторые команды приходили просто посмотреть на соревнования. Думаю, что уже в следующий раз многие руководители будут смело выставлять свои команды, а мы будем их ждать. Пусть готовятся!

– На что обращают внимание судьи, оценивая выступления?

– На технику, на перестроения, артистизм, хореографию. В акробатике – на сложность выполняемых элементов. Очень важно, насколько спортсмены чисто и синхронно все делают. Нюансов очень много.

– В каких регионах России популярен черлидинг?

– В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске. Красноярский край еще только начал развивать это направление, но я думаю, что у нас все получится!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам