Семимильными шагами за рекордами Итоги спортивного года в Красноярском крае

Семимильными шагами за рекордами Итоги спортивного года в Красноярском крае

В 2015-м в нашем регионе провели порядка 700 спортивных мероприятий, в которых поучаствовало более 72 тысяч человек. Не зря наш край считается одним из самых спортивных в России. Сегодня вспомним о самых важных событиях и победах.

Проект под номером один

До Зимней универсиады – 2019 осталось чуть более трех лет. Этот спортивный праздник – один из главных российских проектов.

Что же успели сделать в крае? Подготовка к любому глобальному событию требует тщательного планирования и проектирования. Сейчас уже разработан проект программы спортивных соревнований, налажены контакты со всеми всероссийскими спортивными федерациями, есть план набора и подготовки волонтеров, началось обучение судей по фристайлу и горнолыжному спорту и т. д. Добились в этом году, чтобы в качестве показательного вида спорта в программу игр попал любимый красноярцами хоккей с мячом.

Одновременно проходила стройка: на Николаевской сопке распахнул свои двери спортивно-тренировочный блок «Горный». Сейчас он не пустует, его используют юные горнолыжники СДЮСШОР им. В. И. Махова. Кроме того, начали строить горнолыжную трассу и многофункциональный спорткомплекс «Сопка», где пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу. В конце октября был заложен первый камень «Платинум Арены», здесь будут играть лучшие студенты-хоккеисты мира. Над всеми остальными объектами сейчас трудятся проектировщики, часть проектов уже прошла государственную экспертизу. Так что в 2016 году Красноярск ждет большая стройка.

Под грифом «Впервые»

Каждый год на спортивном небосклоне края зажигаются новые звезды. Свои первые медали на юниорском чемпионате мира завоевали наши биатлонисты: у Александра Дедюхина – два золота, у Натальи Гербуловой – серебро. Никита Трегубов стал лидером на первенстве мира по скелетону.

На Зимней универсиаде – 2015 в Испании горнолыжница Дарья Овчинникова громко заявила о себе, выиграв золотую медаль в самой сложной дисциплине – суперкомбинации.

Алексей Бугаев в этом году вошел в историю мирового паралимпийского спорта как первый горнолыжник, ставший сразу пятикратным чемпиономата мира.

Летом в Баку состоялись первые Европейские игры. Зеленогорская пловчиха Арина Опенышева стала самой титулованной спортсменкой на этих соревнованиях – семь золотых медалей и одна серебряная. Всего же красноярцы закинули в копилку сборной России 14 наград. Есть историческая женская победа на чемпионате мира по кикбоксингу – ее автором стала Юлия Стафоркина.

Нельзя не вспомнить и про прорыв волейболистов. Сейчас и мужская, и женская команды играют в Суперлиге. Наши парни вообще впервые за 15 лет пробились в элитный дивизион российского волейбола.

Непобедимые команды

Красноярские регбисты и хоккеисты из года в год держат высокую планку, утирая нос всем соперникам. Чемпионат и Кубок России по регби выиграл РК «Красный Яр», а «Енисей-СТМ» завоевал серебряные медали национального чемпионата и захватил Суперкубок страны.

Хоккейный «Енисей» стал уже 14-кратным чемпионом России. Также наша славная команда в четвертый раз – обладатель Кубка мира. Сборная страны по хоккею с мячом привлекала для участия в чемпионате мира сразу пятерых красноярских игроков – Сергея Ломанова, Юрия Викулина, Романа Черных, Алана Джусоева и Ивана Шевцова. Итог – первое место россиян, а Сергей Ломанов признан самым ценным игроком турнира.

Удачный эксперимент

Красноярский край всегда за хорошие спортивные эксперименты. В этом году на территории нашего региона созданы 35 центров тестирования комплекса ГТО. Два из них разместились в Красноярске, а остальные – в городах и районах края.

Нормативы комплекса сдали ученики 188 школ края, а также студенты пяти вузов. География масштабного эксперимента охватила все города и районы края!

Наши школьники блеснули на первом всероссийском фестивале ГТО в Белгороде. Команда края стала шестой среди 75 регионов страны, а среди мальчишек 11–12 лет первое место в личном зачете занял наш Максим Абрамов.

Спортзалов много не бывает

На карте края появляются не только объекты Зимней универсиады – 2019. Этой весной лесосибирцы смогли оценить новенький физкультурно-спортивный центр «Енисей» с двумя бассейнами, спортзалом, тренажерным залом, залом для фитнеса и хореографии.

Жители поселка Северо-Енисейский отпраздновали открытие 25-метрового бассейна «Аяхты», ужурцы – появление искусственного покрытия футбольного поля на стадионе «Локомотив», событию особо обрадовались местные футболисты и легкоатлеты.

На прошлой неделе двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева съездила в родное Бородино, чтобы побывать на открытии спорткомплекса по зимним видам спорта, где будут готовить биатлонистов и лыжников.

А сегодня в Красноярске распахнет двери акробатический манеж.

В этом году началась работа на стройплощадках в селах Партизанское и Пировское, в Енисейске, здесь появятся современные спорткомплексы. Не бросают без присмотра и действующие спортплощадки. Например, в Енисейске отремонтировали стадион «Труд», в Назарово – спортивный корпус на стадионе «Шахтер», в Новоселовском и Ермаковском районах – спорткомплексы.

Немного о будущем

Главное спортивное событие наступающего 2016 года – это, бесспорно, Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Очень хочется следующим летом встречать представителей Красноярского края на родной земле с бразильским загаром и олимпийскими медалями.

– Более 40 наших спортсменов претендуют на поездку на Олимпиаду, – рассказывает министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – Возлагаем надежды на наших борцов. Уверен, они пройдут отбор и не будут на Играх статистами. Мы уверены, что попадут на турнир регбисты и триатлонисты. Рассчитываем на попадание в Бразилию пловцов – Арины Опенышевой и Андрея Арбузова. В расширенном списке есть также наши стрелки, представители других видов спорта. Хоть мы и зимний регион, летние виды у нас тоже развиты неплохо!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,