Снегом нас не испугаешь Что случилось на неделе

Снегом нас не испугаешь Что случилось на неделе

«В мае – маяться» – это, видимо, какой-то нерусский человек сказал. Который совсем не знает наших реалий и никогда в календарь не заглядывал. Всегда бы так «маяться»: чуть ли не полмесяца одни праздники да выходные. Самый «отдыхательный» месяц года после января.

Кто-то успел на первомайские выходные открыть дачно-шашлычный сезон, пока погода позволяла, кто-то просто на диване перед телевизором валялся, наблюдая за тем, что происходит в стране и мире. В Сирии воюют, на Украине бесятся по поводу грядущего Дня Победы, в Европе беспокоятся о правах чеченских геев (в частности Ангела Меркель). А президент России встречается с президентом Турции. Кажется, мы опять дружим. Тем более что курортный сезон на носу. Российский премьер Дмитрий Медведев поручил повысить МРОТ до прожиточного минимума. Вроде уже поручал? Или это впервые?

В крае у нас все относительно стабильно, если не считать погодных аномалий. Но и с аномалиями обошлось – к снегу в мае мы привычные. Жили, работали. Убирали город на субботнике. Экспортировали еду: отправили в Монголию более 300 тыс. куриных яиц. Открыли два новых авиарейса – в Новый Уренгой и Уфу. Цены сильно не выросли. Рубль не упал. В домах было тепло, а на улицах спокойно.

Кремль приказал

Президент России Владимир Путин подписал два документа, касающихся повседневной жизни россиян.

Первый – это указ, который запрещает давать детям странные имена. В них теперь нельзя будет использовать цифры, символы (кроме дефисов) и бранные слова. Согласно изменениям, не допускаются также указания на ранги, должности, титулы и буквенно-цифровые обозначения. В то же время разрешено давать ребенку двойную фамилию, составленную из фамилий родителей. Она записывается через дефис, и в ней не может быть больше двух слов. Так что не повезло тем новорожденным, у кого папа Петров-Крестовоздвиженский, а мама – Кронштадтская-Гердт. Это уже четыре слова. Не прокатит.

Правильный и нужный указ. А то у нас народ изощряется. В 2014 году в Пермском крае родился ребенок, которого назвали Люцифером. Известны случаи, когда детей называли Граф, Господин, Принц, Царь, Царица, Князь… В 2002 году в Москве ребенку дали имя БОЧ рВФ 260602 (аббревиатура: «Биологический объект человека рода Ворониных – Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года»). ЗАГС отказался оформлять документы. Пацан так и живет без них, с какой-то липовой справкой.

Вот и приходится самому президенту думать за тех родителей, у которых ветер в голове.

Также Владимир Путин подписал поправки в законодательство о том, что к 1 июля этого года все банки России должны быть готовы принимать карту «Мир» во всех своих устройствах, включая банкоматы. Еще год дается на то, чтобы перевести на нее всех бюджетников. Пенсионеры перейдут на карты «Мир» постепенно, по мере того, как будет истекать срок действия других карт, имеющихся у них на руках. Но процесс должен завершиться не позднее 1 июля 2020 года.

«Мир» – это национальная российская платежная система, работающая с 2015 года. Странно, что ее не было до сих пор и россияне пользовались иностранными системами VISA, MasterCard и прочими. А от них можно ждать любых сюрпризов. Сегодня ты спокойно снимаешь с их помощью свои деньги или отправляешь переводы, завтра – нет, сбой. Словом, и в банковскую сферу приходит импортозамещение. Это вопрос экономической безопасности. Для расчетов внутри страны должна быть своя карта, своя система. Хотя «Мир», говорят, будет работать и за рубежом.

Ракеты и девушки

Главное местное политическое событие последних дней – визит в наш край министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу. Точнее, военно-политическое. Оно еще раз подчеркивает значимость Красноярского края в деле обороны страны.

Визит прошел без помпы, по-деловому, это была рабочая поездка. Министр прибыл для того, чтобы проинспектировать ход развертывания зенитно-ракетной бригады. Судя по тому, что об этом сообщили информагентства и пресс-служба Минобороны, событие не является военной тайной.

С 1 июля в Дивногорске заступит на боевое дежурство соединение противовоздушной обороны, на вооружении которого будут зенитно-ракетные комплексы С-300. Оно прикроет стратегически важные государственные объекты в регионах Западной Сибири, в том числе Красноярск, мосты через Енисей, аэропорт и Красноярскую ГЭС.

Соединение полностью укомплектовано техникой и личным составом, построены казарма, командный пункт, имеется вся необходимая техническая и бытовая инфраструктура.

Народная молва передает: больше всего этой новости обрадовались незамужние дивногорские девушки, которые надеются, что не все офицеры соединения еще женаты.

Министру обороны также доложили о ходе боевой подготовки соединений и частей, дислоцированных в крае, о том, как строятся объекты военной и социальной инфраструктуры гарнизонов.

Родина может спать спокойно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными