Сверка часов Время требует делать это в постоянном режиме

Сверка часов Время требует делать это в постоянном режиме

В Красноярске состоялся необычный семинар-совещание. Главы всех городов и районов региона съехались в столицу края, чтобы в течение двух дней вместе с членами правительства, учеными и экспертами обсудить, каким образом совместно решать вопросы бюджетной, производственной, социальной и коммунальной политики в условиях кризиса.

В режиме диалога

Новый формат текущих контактов с муниципальной властью (который обещает стать традиционным) губернатор Виктор Толоконский предложил взять на вооружение еще в январе. На расширенной аппаратной планерке он заявил о том, что необходимо повышать эффективность взаимодействия администрации губернатора, правительства края с руководителями районов и городов, всей системы местного самоуправления:

– Это взаимодействие – базовое. Нельзя ограничиваться одним лишь распределением полномочий: это прерогатива субъекта Федерации, это – муниципалитета. Можно эффективно работать, только когда мы вместе планируем, организуем и отвечаем за результат. Нельзя решать задачи развития без укрепления местной власти. И это не какой-то лозунг. Это жизнь. Развитие предполагает активное участие всех движущих сил. Иначе его не будет. Держать слово и доводить до конца те дела, которые мы начали по сигналам граждан. Это опять касается всех.

заседаниеЗадачи по максимально точному и скоординированному выстраиванию совместной работы определили саму форму семинара-совещания: не набор лекций и формальных выступлений, а заинтересованный диалог. Не режим вопросов и ответов, а конкретные предложения. Как отметил Виктор Толоконский, первый такой семинар позволит не только уточнить позиции, сверить часы, но и по-новому сформулировать проблемы. Ведь не все чаяния муниципальной власти так уж очевидны и понятны на краевом уровне. Разговор лицом к лицу в состоянии расставить все точки над «и».

С этим согласен и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Обращаясь к главам, он назвал семинар хорошим рабочим форматом: появляется возможность в непринужденной деловой обстановке пообщаться с ключевыми фигурами исполнительной и законодательной власти.

– Сработать не только на прием, но и высказать свои идеи, может быть, критические, но тем не менее конструктивные. Это крайне необходимо, с тем чтобы стать реальными участниками краевой политики в разрезе конкретных отраслей и территорий. Успех этого в принципе правильного начинания в решающей мере будет зависеть от вас самих – от вашей активности, интеллектуального потенциала, желания вместе двигаться вперед, – подчеркнул Александр Усс.

Кстати говоря, в Законодательном собрании, пусть и в несколько ином ключе, подобная работа тоже начата. 19 марта на сессии краевого парламента состоится час муниципалитетов, где будет рассмотрена текущая ситуация в Канске.

– Предлагаю главам, не дожидаясь наших инициатив, занимать активную позицию в решении своих территориальных вопросов на площадке ЗС и с его помощью, – сказал спикер.

Не экономить на людях

В самом начале встречи Виктор Толоконский обратил внимание глав территорий на то, как важно в нынешних непростых условиях грамотно сконцентрироваться на выполнении мероприятий краевой антикризисной программы. Ситуация в экономике региона очень сложная. Однако ее можно и нужно использовать для повышения эффективности работы всех уровней власти. 2015 год должен стать временем развития и роста.

Поэтому, говоря о задачах на текущий год, глава региона сделал особый упор на вопросах бюджетной политики, подчеркнув, что ключевая задача в этом направлении – обеспечение роста доходов консолидированного бюджета. Это с одной стороны. А с другой – на уровне края решений по резкому сокращению социальных расходов, заложенных в бюджете, приниматься не будет. Как найти правильный баланс? Задача трудная, но выполнимая. Виктор Толоконский предложил главам муниципалитетов провести тщательную работу по оптимизации и более качественному планированию расходов, подчеркнув, что это не должно негативно сказаться на гражданах.

– Мы не можем сегодня, в такое тяжелое время, сокращать людей, снижать их доходы. Оптимизация должна сказаться на бюджете. Нужно оптимизировать расходы на транспорт, командировки, сметы, еще что-то. У меня нет морального права просить вас сокращать заработные платы населению. Уменьшить расходы придется за счет повышения их качества, – заявил глава региона.

Кроме того, Виктор Толоконский отметил важность повышения уровня занятости населения и попросил руководителей городов и районов края совместно с правительством региона разработать специальные программы для каждой конкретной территории, направленные на развитие малого и среднего бизнеса.

Отдельно Виктор Толоконский остановился на задачах по решению коммунальных проблем в городах и селах края, поддержке аграриев, строительству жилья, развитию дорожной отрасли, повышению качества профессионального образования, обеспечению детей от трех до семи лет местами в детских садах, повышению качества оказания медицинской помощи, модернизации спортивной инфраструктуры в территориях. Участники семинара-совещания обсудили с главой края вопросы лесопользования, качества питьевой воды, работы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Общие задачи

На семинаре Виктор Толоконский призвал отраслевых министров более эффективно взаимодействовать с муниципальными властями в решении проблем территорий.

– У властей региона и муниципалитетов общие задачи развития края, которые сегодня, с учетом непростых экономических условий, требуют особого внимания. И эти задачи не решить без открытого и конструктивного диалога, – обратился по итогам встречи к главам муниципалитетов и членам правительства Виктор Толоконский. – Прошу вас незамедлительно сообщать обо всех проблемах развития ваших территорий. Ведь чем быстрее мы начнем взаимодействовать, тем быстрее сможем найти наиболее эффективные пути решения самых острых вопросов.

После встречи с губернатором главы муниципальных образований в течение двух дней посещали организованные для них семинары и совещания, на которых вместе с членами правительства края продолжили обсуждение вопросов социально-экономического развития региона и повышения эффективности деятельности органов власти всех уровней.

Живое общение

По мнению Виктора Толоконского, семинары, подобные нынешнему, нужно проводить не реже одного раза в квартал.

– Пока я условно называю его постоянно действующим совещанием, членами которого являются правительство и главы городов и районов, – сказал губернатор. – Мне важны ваши предложения – как удобнее этот формат организовать. Безусловно, будет интенсивная программа проведения селекторных совещаний. Буду их и сам проводить, и председатель правительства, и руководитель администрации губернатора. Но живое общение нужно постоянно. С одной стороны, я могу приезжать к вам, с другой – мы должны все вместе собираться, обмениваться опытом, уточнять позиции. Потому что жизнь постоянно меняется.

Вадим МЕДВЕДЕВ, глава Железногорска

Медведев_Железногорс Кластер.jpgМы как власть должны способствовать реализации производственных программ наших предприятий. Мы задумаемся и над тем, как обстоят дела с занятостью в территориях, с возможностью открытия новых рабочих мест. Нужно быть более интересными и привлекательными для тех, кто хочет стать инвестором. В этой связи важным представляется предложение губернатора о введении должности ответственного лица, которое будет сопровождать инвестиционные проекты.

Анатолий ГОЛОДЕД,глава Туруханского района

 ГолодедВиктор Толоконский дал зеленый свет строительству муниципальных промышленных предприятий, которые в короткий срок обеспечат налоговые поступления в бюджет. Одно из них, к примеру, может появиться в нашем районе. Мы планируем создать рыбозавод с численностью работающих 150 человек. Скорее всего, в Игарке. Там условия для бизнеса более комфортные, электроэнергия стоит намного дешевле, чем в Туруханске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории